Кристоф Барати выступит в Большом зале Московской консерватории. Концерт известного скрипача с Валерием Гергиевым в рамках Пасхального фестиваля – это не только подарок слушателям, но и самому маэстро – 2 мая у Валерия Гергиева день рождения.

Приглашение Гергиева сыграть в особом концерте для Барати особенный случай. Впрочем, в биографии блистательного скрипача Москва – это также особенное, знаковое место. Впервые Кристоф Барати приехал в Россию в 2008 году и выступил опять же с дневным концертом в Большом зале Московской консерватории. Зал был полупустой. Но во время антракта пораженные игрой скрипача зрители стали звонить знакомым и сообщать о концерте гениального скрипача. По сути, Барати повторил историю Глена Гульда.

Барати готов выступить перед столичной публикой на все двести процентов и сыграет самый известный и один из самых виртуозных произведений в этом жанре - Концерт для скрипки с оркестром Брамса. Само звучание скрипки было для Брамса связано с экспрессией и страстью венгерских напевов. Кому как ни венгру Барати это известно лучше остальных.

 

/фото kristofbarati.com/

Вернуться к списку новостей