Стали известны участники музыкального фестиваля в Екатеринбурге «Безумные дни» — это российская версия фестиваля La Folle Journee, придуманного Рене Мартеном более 20 лет назад. Родина фестиваля — французский город Нант. Проводится во Франции, Испании, Японии, Польше, а с 2015 года — и в России, в Екатеринбурге.

В программе фестиваля целое созвездие камерных коллективов: это трио уникального музыканта, виртуозно играющий на мандолине Жюльена Мартино (в ансамбле еще гитара и контрабас). Примечательно, что Мартино играет только на мандолине и больше ни на что не разбрасывается. Дирижером себя не мнит, несмотря на моду.

Запланирован концерт уже знакомого российской публике по выступлениям в Кремле французского струнного квартета Ardeo. Название квартета происходит от латинского корня, что означает «я сжигаю».

Программу каждого фестивального концерта утверждал лично Рене Мартен. Только для одного исполнителя было сделано исключение: Борис Березовский получил карт-бланш. Пианист сам решил, что исполнит на сольном концерте 3 сентября.

 

/фото sgaf.ru/

Вернуться к списку новостей