28 апреля в 16.00 в прямом эфире радио «Орфей» композитор, дирижер Антон Лубченко расскажет о фильме «Три дня до весны», предпоказ которого состоится 29 апреля.

Антон Лубченко - российский дирижёр и композитор. Окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию в 2008 году.

В 25 лет возглавил Государственный Академический театр оперы и балета Республики Бурятия, открыв его после шести лет реконструкции и став самым молодым в России руководителем и музыкального театра.

В 2013 открыл и возглавил в качестве художественного руководителя - директора и главного дирижёра Государственный Приморский театр оперы и балета во Владивостоке, создав с нуля симфонический оркестр, оперную и балетную труппы, хор театра, который с 2016 года стал филиалом Мариинского театра.

За пределами страны сотрудничал с театром Национального балета Канады (Торонто), Регенсбургским баварским оперным театром (Германия), симфоническим оркестром Дрезденской государственной капеллы, Симфоническим оркестром Лотарингии в Нанси (Франция), Пекинским симфоническим оркестром, Симфоническим оркестром Брукнерхауса в Линце (Австрия), Большим театром Республики Беларусь.

В Петербурге дирижировал спектаклями Мариинского театра, сотрудничал с Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии.

В Москве работал с такими коллективами, как Симфонический оркестр "Новая Россия", Академический оркестр "Русская филармония".

Осуществил первую постановку последней оперы Сергея Прокофьева "Повесть о настоящем человеке" без купюр. Этот спектакль Приморского театра с успехом прошел в рамках петербургских гастролей труппы на новой сцене Мариинского театра в ноябре 2015 года. Кроме того, была осуществлена первая полная запись этого сочинения Прокофьева на CD.

Антон Лубченко - автор опер (наиболее известная из них - "Доктор Живаго" была впервые поставлена на Западе), балетов, симфоний, камерной музыки. Как кинокомпозитор активно сотрудничает с "Ленфильмом".

О жизни и творчестве А. Лубченко московской студией «Телемост» для телеканала "Культура" снят документальный фильм «Человек апреля» (режиссер Д.Лавриненко).

В качестве дирижёра неоднократно выступал с такими музыкантами, как Сергей Лейферкус, Елена Образцова, Денис Мацуев, Екатерина Мечетина, Алексей Володин, Борис Березовский, Владимир Галузин, Сергей Ролдугин, Маквала Касрашвили, Курт Ридль, Джойс Дидонато, Александр Рамм и многие другие.

Вернуться к списку новостей