24 апреля в 16.00 в прямом эфире радио «Орфей» Александр Серафимович Скрябин - вице-президент Международного Скрябинского общества, президент Фонда А.Н. Скрябина, один из инициаторов и организаторов Международных конкурсов пианистов имени А.Н. Скрябин и Атанас Куртев - академик, профессор, доктор искусствоведения, пианист, расскажут о Международной научной конференции "А.Н. Скрябин в художественном контексте эпохи".

2017 год – год 145-летия со дня рождения гениального русского композитора, пианиста и философа А.Н. Скрябина. В рамках празднования этой юбилейной даты с 25 по 27 апреля 2017 года Мемориальный музей А.Н. Скрябина в содружестве с Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры им. М.И. Глинки, Московской государственной консерваторией им. П.И. Чайковского и Фондом А.Н. Скрябина проводит Международную научную конференцию "А.Н. Скрябин в художественном контексте эпохи".

В конференции примут участие свыше 30 ученых из городов России, а также из Франции, США, Англии, Голландии, Болгарии, Белоруссии, Азербайджана. Представителями разных поколений подготовлены научные исследования по широкому кругу вопросов – проблемам и особенностям изучения, экспонирования, комплектования фондов музыкального музея сегодня, истории и теории музыки, современного искусства и др.

Вниманию участников и гостей конференции будет представлено несколько презентаций, в том числе, презентация издательского проекта "Современные композиторы говорят о Скрябине". На конференции будут представлены новые издания « Фонда А.Н. Скрябина» - « А.Н. Скрябин и современность: жизнь после жизни», и « Летопись « Фонда А.Н. Скрябина». В дни конференции запланирована концертная программа.

Вернуться к списку новостей