6 апреля состоится презентация научного издания «Русские и советские музыканты в медальерном искусстве» и пресс-конференция по случаю выхода в свет уникальной книги. В каталоге представлены более 900 памятных предметов, посвященных жизни и творчеству всемирно известных российских музыкантов. Многие описаны впервые, а их изображение никогда прежде не публиковалось.

Авторы книги - создатель крупнейшей в мире нумизматической коллекции на музыкальную тематику, президент Фонда Т. Хренникова Андрей Игоревич Кокарев и ведущий российский специалист в области нумизматики Андрей Юрьевич Салыков.

В каталоге, выпущенном издательством «Композитор», представлены более 900 памятных предметов (медали, монеты, жетоны, медальоны, плакеты и т.п.) всех времен и государств мира, посвященных жизни и творчеству 185 деятелей многонациональной отечественной культуры. В основу издания положена коллекция, собранная А.И. Кокаревым. В качестве определяющего критерия отбора для публикации были приняты не столько географические границы Российской империи, СССР и Российской Федерации, сколько отношение музыкантов к русской культуре, их влияние на происходившие в ней процессы.

На страницах каталога можно встретить изображения памятных знаков, посвященных как выдающимся деятелям прошлого (П.И. Чайковский, Ф.И. Шаляпин, С.С. Прокофьев, Г.П. Вишневская, М.Л. Ростропович, В.С. Высоцкий), так и нашим современникам (В. Гергиев, А. Пугачева, И. Кобзон, Р. Паулс, Б. Гребенщиков).

Вернуться к списку новостей