27 марта Владимир Федосеев продирижирует Новосибирским академическим симфоническим оркестром на Транссибирском арт-фестивале Вадима Репина. Солистом в программе «Федосеев – 85!» выступит американский пианист с международной карьерой Николас Ангелич.

Федосеев – один из известнейших российских дирижёров. Больше 40 лет он возглавляет Большой симфонический оркестр имени Чайковского – один из главных символов российской культуры для всего мира.

Владимир Федосеев начал карьеру симфонического дирижера по приглашению великого Мравинского. Сегодня он востребован во всем мире. Почти 10 лет он руководил Венским симфоническим оркестром. В настоящее время занимает должности приглашенного дирижёра в опере Цюриха, Токийской филармонии, оркестре Баварского радио (Мюнхен), Национальном филармоническом оркестре Французского радио (Париж), оркестре Финского радио, Берлинском симфоническом, Дрезденском филармоническом и многих других.

На концерте в Новосибирск под управлением маэстро прозвучат увертюра к опере «Вольный стрелок» и Первая симфония Вебера, а также Концерт Брамса для фортепиано с оркестром №2, солист – Николас Англелич.

Транссибирский арт-фестиваль пройдёт в Новосибирске с 15 марта по 3 апреля. Художественным руководителем форума выступает звезда мировой классической музыки, уроженец Новосибирска, скрипач Вадим Репин.

 

/фото предоставлено пресс-службой Новосибирской филармонии/

Вернуться к списку новостей