Модный на Западе, популярный в российской провинции, но до сих пор плохо известный в Москве. Самое масштабное произведение современного российского композитора Александра Сойникова мистерия для симфонического оркестра, солистов и хора «Роза мира» по одноименному произведению Даниила Андреева через 20 лет после мировой премьеры в Иркутске впервые будет исполнено в Москве. Вместе с Большим симфоническим оркестром им. Чайковского под управлением Владимира Федосеева на сцену Большого зала Московской консерватории выйдут меццо-сопрано Агунда Кулаева и тенор Алексей Татаринцев, а также Госкапелла им. Юрлова.

Несмотря на то, «Роза мира» уже четыре раза исполнялась ранее – в 1998 г в Иркутске, дважды в Германии и пять лет назад в Петербурге, премьера в столице – это отдельная история, впрочем, как и само произведения.

«В 1991 году я прочитал „ Розу Мира”, которая стала с тех пор моей путеводной звездой, – признается композитор. – Мне очень хотелось показать духовное развитие человека и его связь с Божественным».

Впрочем, Сойников не лишен коньюнктурного чутья – например, в Ковент-Гардене с успехом прошла в свое время премьера его балета «Распутин».

Вернуться к списку новостей