25 января на исторической сцене Мариинского театра состоится Большой концерт в честь Китайского Нового года. Программу «Шелковый путь и каприччио горы Фучунь» представят лауреаты премии China National Arts Foundation Китайский оркестр телерадиовещания провинции Шэньси и Оркестр традиционных инструментов провинции Чжэцзян, а также солисты, играющие на древних китайских музыкальных инструментах: Фань Цун (гуаньцзы) и Лю Тинтин (эрху). Дирижер – Чжан Ле.

В программе концерта: две части из фантазии-сюиты «Шелковый путь» (II и IV), «Старые акации ищут свои корни» и «Любовь» из «Большой придворной сюиты Цяо» Чжао Цзипиня, «Слушая ветер» из каприччио «Жилище в горах Фучунь» и «Шелковый путь» Цзянь Инь, «На запад» из цикла «Мечты о Шелковом пути» Чжан Сяофэна, «В поисках Дао в осенних горах» из каприччио «Жилище в горах Фучунь» и «Легенда о Шади-эре» Лю Юаня, Народная мелодия «Генеральский приказ» (аранжировка Гу Гуанжэня).

В 2017 году проект «Большой концерт в честь Китайского Нового года» отметит свое двадцатилетие. Впервые такой концерт прошел в 1998 году в Золотом зале венского Музикферайн и с тех пор ежегодно проводится по всему миру.

On-line трансляция концерта – на сайте mariinsky.tv

 

/фото mariinsky.ru/

Вернуться к списку новостей