Выставка шедевров Рафаэля и Караваджо из Музеев Ватикана проходит в Третьяковке – все картины не из запасников, а основной коллекции Пинакотеки.

Шедевры Беллини, Рафаэля и Караваджо, из собрания музеев Ватикана представлены на открывшейся в Третьяковской галерее выставке "Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана". Все картины взяты из основной коллекции, а не из запасников. Поэтому, как признаются представители итальянской стороны, пришлось сильно потрудиться, чтобы, во-первых, привезти уникальные творения в Москву, а во-вторых – найти им достойную замену в тех действующих экспозициях, откуда их на время взяли. В общей сложности в экспозиции в Третьяковской галерее представлено 42 произведения XII-XVIII веков. Вот некоторые из них: небольшие алтарные приделы Рафаэля - "Вера" и "Милосердие", а также масштабное полотно "Положение во гроб" Караваджо. Во избежание давки в залах одновременно находиться на выставке могут максимум сто человек.

В провинциальный Тихвин съезжаются оперные звезды – легендарная Фьоренца Коссотто и ослепительная Мария Гулегина вошли в жюри юбилейного конкурса вокалистов.

Провинциальный Тихвин на несколько дней превратится в поющий город. На сцене местного Концертного зала Дворца культуры им. Н.А. Римского-Корсакова состоится гала-концерт, который откроет юбилейный Х Международный конкурс вокалистов им. Н.А. Римского-Корсакова. В небольшой городок в Ленинградской области, где проживает чуть более 50 тысяч человек, съезжаются звезды мировой оперной сцены - Фьоренца Коссотто (Италия), Аскар Абдразаков (Россия), Мария Гулегина (Россия). Все они, а также Лариса Гергиева, будут оценивать мастерство конкурсантов, которое представляют 12 стран. Об уровне фестиваля говорит тот факт, что в разные годы его лауреатами становились Анна Нетребко, Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков, Василий Герелло.

Певец улиц и площадей – Пласидо Доминго предложил исполнять «Аиду» на футбольных стадионах мира.

Пласидо Доминго выступил инициатором проекта представления «Аиды» на стадионах и открытых площадках. Кульминационным моментом двухлетнего тура должно стать оперное шоу на олимпийском стадионе в Мюнхене в августе будущего года. Правда, сам Доминго собирается участвовать в нем в роли дирижера. Постановщиком спектакля станет Стефано Треспиди, а в качестве солистов приглашены украинская певица Людмила Монастырская, российская меццо Екатерина Губанова. Турне начнется в Гельзенкирхене на стадионе команды ШАЛЬКЕ О4, спонсором которой, кстати, является «Газпром».

Вселенная Эйзенштейна – в Мультимедиа арт музее в Москве проходит выставка, посвященная гениальному киномастеру.

Мультимедиа арт музей (МАММ), открывает юбилейный год выставкой Сергея Эйзенштейна "Монтаж аттракционов". Название взято из статьи, написанной кинорежиссером почти 100 лет назад. Впрочем, директор Мультимедиа арт музея Ольга Свиблова говорит, что Эйзенштейн тем и велик, что в своем творчестве опередил время. Отдельный зал посвящен фильму «Броненосец "Потемкин"». Кроме того, на трех этажах музея представлены рисунки режиссера, выполненные им эскизы костюмов и декораций к спектаклям. Многие из них сделаны наспех, на бегу, на обрывках бумаг. Сохранились шаржи Эйзенштейна на своих коллег и самого себя. Выставка "Монтаж аттракционов", приуроченная к Году российского кино, продолжит свою работу до 26 февраля 2017 года.

Преодолевая стереотипы голливудского кино - в столице Мексики проходит Неделя российского кино.

На родине текилы покажут фильм «Географ глобус пропил» (режиссера Александра Велединского). Лента стала визитной карточкой на открывшейся в Мексике Неделе российского кино. В программе фестиваля работы кинематографистов из нашей страны, которые уже завоевали массу призов, но все кроме «Глобуса», не на слуху у местного зрителя. Поэтому задача смотра – помочь "преодолеть барьер на пути к пониманию другого типа фильмов", отличных от продукции голливудских студий, говорят устроители фестиваля.

В Большом зале консерватории отметят 100-летие Вероники Дударовой – праздничный концерт сыграет Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана.

Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана отметит 100-летие легендарной Вероники Дударовой праздничным концертом в Большом зале Московской консерватории. Первая женщина дирижер народная артистка СССР удостоилась многих наград и разбила огромное количество стереотипов, ее музыкальная уникальность до сих пор помнится многими. Легче не называть, чем перечислять всех композиторов и все сочинения, которые маэстро Дударова не сыграла. В юбилейном вечере прозвучат Академическая торжественная увертюра и Концерт для скрипки с оркестром Брамса и Первая симфония Сибелиуса. Солистка - Лиана Исакадзе.

Сольный концерт Дениса Мацуева в Мариинском театре – зрители внимали не только виртуозной игре блистательного пианиста.

Сольный концерт Денис Мацуев декабря в Мариинском-2 закрыл Год Прокофьева. Пианист исполнил Сонату №7 Сергея Прокофьева, а также фортепианный цикл Чайковского «Времена года» и Сонату №31 ля-бемоль Бетховена. В этот же вечер Денис Мацуев и Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева подвели итоги Года Сергея Сергеевича Прокофьева, 125-летию которого были посвящены проекты Мариинского театра и маэстро Гергиева.

Латвийская группа DAGAMBA выступит на фестивале «Классика» в Новосибирской филармонии.

Модная группа DAGAMBA даст единственный концерт в Государственном концертном зале Новосибирской филармонии имени Арнольда Каца. Выступление пройдет в рамках фестиваля «Классика». Коллектив из Латвии исполнит собственные аранжировки музыкальных тем из киносаги «Звёздные войны» и популярного сериала «Игра престолов». Группа специализируется на исполнении музыки в стиле crossover и fusion, при этом используя нетрадиционный набор инструментов – звук виолончели и фортепиано переплетается с восточной перкуссией.

Российский дирижер Александр Ведерников продолжит работу в Дании – маэстро назначен музыкальным руководителем оркестра Датской королевской оперы.

Российский дирижер Александр Ведерников, в прошлом главный дирижер Большого театра, получил должность музыкального руководителя оркестра Датской королевской оперы в Копенгагене и приступит в выполнению своих обязанностей в 2018 году. Однако уже в будущем сезоне маэстро продирижирует в театре постановкой «Девушки с Запада» Пуччини и симфоническим концертом. В настоящее время Ведерников возглавляет симфонический оркестр датского города Оденсе.

К этой постановке Марк Захаров шел почти 10 лет – в Ленкоме премьера спектакля "День опричника" по Владимиру Сорокину.

Марк Захаров шел к этой премьере почти 10 лет. В «Ленкоме» премьера спектакля "День опричника" по Владимиру Сорокину. Внимание к постановке таково, что всю предыдущую неделю спектакли в театре не шли: на сцене готовился к выпуску "День опричника". Захаров лично поблагодарил Сорокина за согласие писателя на использование сюжета романа в театральной версии. В спектакле занят звездный состав "Ленкома". Леонид Броневой, Виктор Раков, Александра Захарова, Дмитрий Певцов и другие.

Выступление Йонаса Кауфмана на чествовании нобелевских лауреатов под вопросом – легендарный тенор по-прежнему не выходит на сцену из-за болезни.

Оперная звезда Йонас Кауфман продолжает беспокоить поклонников своим отсутствием. Певец должен был появиться неделю назад в Мадриде, а затем (в конце ноября - начале декабря) дать ряд концертов в Осаке и Токио. Однако все эти выступления отменены. На 8 декабря назначено участие тенора в церемонии вручения Нобелевских премий в Стокгольме, а затем концерт в Монако. В отношении этих выступлений информации об отмене пока нет. По причине болезни, Йонас Кауфман не выходит на сцену с конца сентября.

Джага-джага, джаз и еще кое-что из экзотики – в подмосковном Пушкине открывается фестиваль «Пересекая время».

Джазовый музыкант и шоумен Джил Ведди примет участие в фестивале джазовой и этнической музыки «Пересекая время», который пройдет на этот раз в подмосковном Пушкине. Организатор проекта – Московская областная филармония - позиционирует фестиваль не только как собственно музыкальное событие, но и как социальное явление. В любом случае, зрителей ждут яркие выступления, чего стоит колоритный Джага Самба из Сенегала, творящий чудеса на этнических африканских барабанах.

Фильмы Сокурова покажут на Петербургском культурном форуме – в программе чудом уцелевшая дебютная лента мастера «Одинокий голос человека».

На Петербургском культурном форуме покажут чудом уцелевшую дебютную ленту Александра Сокурова «Одинокий голос человека». Фильм чуть не был уничтожен сразу после съемок. За эту ленту Сокуров получил гран-при фестиваля в Локарно. В рамках работы секции "Кино" V Санкт-Петербургского международного культурного форума состоится также российская премьера фильма "Софичка" по Фазилю Искандеру, его сняла ученица Сокурова из Кабардино-Балкарии. Это классическое авторское кино.

Неправильная фамилия – американский трубач Дони Трампит решил снова стать Ником Сигалом.

Американский трубач Нико Сигал, который обычно выступал под псевдонимом Дони Трампит, что значит «Донни Труба», объявил о том, что отныне отказывается от своего второго имени, так как оно слишком созвучно имени нового президента. «Теперь зовите меня просто Нико», - сказал музыкант. «Я горд тем, что живу в многонациональном Чикаго и признателен своим друзьям и учителям, которые всегда поддерживали меня. Ни в коей мере я не хочу, чтобы они думали обо мне по-другому», - уточнил Нико Сигал. Трубач выступает в жанрах хип-хоп, джаз и блюз.

В театре Натальи Сац премьера – опера Бриттена «Ноев ковчег» в оригинальной версии.

Детская опера с недетским смыслом – в музыкальном театре им Натальи Сац премьера оперы Бриттена «Ноев ковчег» в оригинальной версии – к персонажам добавлены Адам и Ева, а также Каин и Авель. Впрочем, это не утяжеляет сюжет, а позволяет более точно расставить акценты  В спектакле кроме настоящих артистов задействованы куклы, анимация и элементы теневого театра на огромном экране – проще говоря, весь арсенал современных постановочных идей. Но все подчинено старым как мир ценностям – семье и и дружбе, способным перебороть все невзгоды. Режиссер и художники-поставщики – Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов.

В Вене открыт зал имени Зубина Меты.

В Венском университете музыки и искусств торжественно открыт зал имени Зубина Меты. Он расположен в новом недавно открытом здании музыкального факультета. Технически и акустически зал предназначен для обучения дирижеров. На открытии присутствовал сам Мета, который сам раньше учился в этом прославленном заведении у Ганса Сваровски, а ныне является его почетный профессором. В своем слове Зубин Мета сказал, что благодарен своей альма матер и, благодаря новому залу, «может считать себя ее частью».

Неделя российского кино открылась в Лондоне - главный сюрприз форума актерская работа Димы Билана в художественной ленте «Герой».

Неделю российского кино в Лондоне открыл фильм с Димой Биланом – поп-музыкант занят в главной роли в ленте «Герой» Юрия Васильева. Всего в программе фестиваля 25 картин, снятых в последние полтора года. Не обошлось и без бесспорного кинохита сезона - фильма «Ученик» Кирилла Серебрянникова. В Британскую столицу приехал представительный десант российских «топовых режиссеров» с Алексеем Учителем, Валерием Тодоровским, Верой Глаголевой, Ренатой Литвиновой. Примечательно, что все билеты на этот фестиваль были распроданы в течение одного дня. Проект закольцован и на тему благотворительности – устроители форума заявили о желании помочь благотворительному фонду "Подари жизнь", основанному актрисами Чулпан Хаматовой и Диной Корзун.

Бетховен в музыке и письмах – в Концертном зале им. Чайковского оркестр Владимира Федосеева исполнит Первую и Пятую симфонии композитора, в роли чтеца Алексей Гуськов.

Бетховен в музыке и письмах – в концертном зале им. Чайковского Государственный академический Большой симфонический оркестр под управлением Владимира Федосеева исполнит 1-ю и самую популярную 5-ю симфонии Бетховена в рамках дневного абонемента. Его обладателей ждет встреча с популярным актером Алексеем Гуськовым, который прочитает письма Бетховена.

Фестиваль имени Ростроповича проходит в Оренбурге.

Фестиваль им Ростроповича проходит в эти дни в Оренбурге, городе, где начинался творческий путь музыканта. "Составляя программу, я веду диалог с папой, он мой негласный советник во всем, что я делаю,, - пояснила художественный руководитель проекта Ольга Ростроповича. Один из вечеров фестиваля был посвящен музыке Сергея Прокофьева, с которым Ростроповича связывали творческие и дружеские узы. В частности, были исполнены фрагменты из сюиты "Ромео и Джульетта", соната №7 и кантата "Александр Невский". Нынешний фестиваль четвертый по счету и уже стал топовым событием в музыкальной жизни региона.

Проверить политикой гармонию – Молодежный оркестр Европейского союза покидает базу в Лондоне и переезжает в крошечный городок Графенегг в Австрии.

Правительство федеральной земли Нижняя Австрия официально объявило о том, что местом постоянной работы Молодежного оркестра Европейского союза будет небольшой австрийский город Графенегг. В настоящее время оркестр базируется в Лондоне, однако, после решения Великобритании о выходе из ЕС, вынужден перебираться в континентальную Европу. Город Графенегг, где проживает всего лишь три тысячи жителей, известен тем, что на территории местного замка там ежегодно проводится музыкальный фестиваль под руководством пианиста Рудольфа Бухбиндера.

Выставка "Голоса воображаемого музея Андре Мальро" открыла "Декабрьские вечера" - нынешний сезон уже 36-ый по счету.

Музыкальный фестиваль "Декабрьские вечера", задуманный более 30 лет назад Святославом Рихтером и Ириной Антоновой как симбиоз музыки и изобразительного искусства, в 36-й раз открылся в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Ежегодно для фестиваля придумывается основная тема. На этот раз все построено вокруг маркеров "Традиции, диалог, метаморфозы", которые раскроются через произведения Баха, Прокофьева, Моцарта, Шостаковича, Чайковского, Бриттена, Бетховена, Шнитке, в сопровождении полотен, привезенных на выставку "Голоса воображаемого музея Андре Мальро" из мировых музеев - в частности, Лувра и Прадо. Музыкальную программу нынешних "Декабрьских вечеров" открыло выступление камерного ансамбля "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета, который стал одним из руководителей фестиваля после смерти Рихтера.

Парижская филармония объявила о сборе средств.

Парижская филармония объявила о сборе средств в рамках проекта Демос. Речь идет о краудфандинге, т.е. общественном финансировании, с целью приобретения инструментов для детей 7-12 лет, которые по экономическим или другим причинам не имеют доступа к занятиям музыкой. В течение трех лет таким детям предлагаются еженедельные двухчасовые занятия и репетиции. До настоящего времени через проект Демос прошло уже более 2000 детей. Филармония ставит задачей расширение зоны действия проекта и создание 30 детских оркестровых коллективов.

В Концертном зале им. Чайковского предпоследний концерт в рамках фестиваля «ОпераLive» – звездный дуэт Василий Ладюк и Екатерина Мечетина с программой посвящение Рахманинову.

Василий Ладюк и Екатерина Мечетина с программой «Посвящение Рахманинову» в предпоследнем концерте фестиваля «Опера Live». Выступление блистательных музыкантов - настоящий подарок для гурманов: в программе часто исполняемые произведения Рахманинова Прелюдия до-диез минор, романсы «Вчера мы встретились», «Как мне больно», что является прекрасной возможностью понять, где кончается ремесло и начинается чудо-творчество.

На Земле Франца-Иосифа открыли библиотеку – для работающих там российских полярников подобрали две сотни книг, в том числе и о строительстве бань.

С легким паром и никакой иронии. Книги по строительству бань стали хитами открывшейся на архипелаге Земля Франца-Иосифа библиотеки. С идеей организовать нестационарную библиотеку для 30 специалистов, работающих в суровых условиях Заполярья, выступили библиотекари Западного административного округа столицы. Реализация проекта заняла почти два месяца, из которых сама экспедиция в Арктику длилась пять дней. В коллекции 200 книг, в том числе произведения Михаила Булгакова, Ивана Тургенева, Сергея Есенина, Федора Достоевского, Дэна Брауна, Пауло Коэльо, Джейн Остин и других.

На Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге очередное яркое событие – презентация фильма о студенческих годах легендарного Рудольфа Нуриева.

От «Английского пациента» к режиссерской работе о студенческой жизни Рудольфа Нуриева. Вчерашняя звезда фильмов «Английский пациент» и агент ООО7 Рэйф Файнс работает над фильмом о молодом Нурееве. «Эта история - зарисовка о студенческой жизни танцовщика в Ленинграде, и о неделе в Париже, когда маленький мальчик из Уфы понимает, что мир сходит от него с ума», - рассказал Файнс на конференции "Русское кино глазами иностранцев", которая проходит в рамках работы V Международного культурного форума в Санкт-Петербурге. Лента о Рудольфе Нурееве станет третьей режиссерской работой популярного и успешного актера.

Рикардо Мутти отмечает юбилей – легендарный дирижер на сцене уже полвека.

Исполнилось полвека с начала дирижерской карьеры Риккардо Мути. Маэстро впервые занял место за пультом в Театро Доницетти в Бергамо 27 ноября 1966 года. Спустя полвека там же, в Бергамо, состоялся юбилейный концерт (29.11), на котором Мути выступил с молодежным оркестром имени Луиджи Керубини. В зале присутствовал президент Италии Серджио Маттарелла. Концерт прошел в рамках фестиваля опер Доницетти.

Джазовые импровизации на органе и вечная классика - 3 декабря шестой Международный фестиваль «Орган ПЛЮС в “Царицыно”» откроется концертом «Времена года» Вивальди.

Джаз на органе и вечная классика. Музей-заповедник «Царицыно» приглашает на 6-ый Международный фестиваль «Орган ПЛЮС в “Царицыно”» Ставший уже традиционным проект начнется концертом в субботу, 3 декабря в атриуме Хлебного дома с исполнения «Времен года» Антонио Вивальди Надежды Коршаковой - партия скрипки, за органом Константин Волостнов, который является устроителем этого фестиваля. Фирменный стиль проекта – это многообразие стилей и эмоциональных настроек. В афише сольный концерт Владимира Хомякова — единственного отечественного исполнителя джаза на органе. В фестивале принимает участие и блистательная пианистка Екатерина Мечетина.

Пирожное «Фавар» к открытию Парижской Комической оперы.

Парижская Комическая опера и компания всемирно известного кулинара Гастона Ленотра объединили усилия для создания пирожного «Фавар», по имени автора либретто комических опер Шарля-Симона Фавара, в честь которого назван главный зал театра. Творческая группа, в которую вошли ведущие вокалисты и кондитеры, пришла к согласию, что внешне пирожное будет представлять собой ярко-красную бархатистую полусферу. Вкусовую ноту определять будет аромат малины. Пирожное можно будет отведать в феврале будущего года, как только театр откроется после реконструкции. Первым спектаклем нового сезона станет «Фантазио» Оффенбаха.

 

Вернуться к списку новостей