17 октября в Концертном зале радио «Орфей» к 70-летию Виктора Третьякова прозвучит концерт В. Третьякова, Ю. Башмета, А. Князева и В. Лобанова. В программе произведения И. Брамса. Запись из Большого зала консерватории от 22.12.1996г.

17 октября выдающемуся скрипачу Виктору Третьякову исполняется 70 лет. Музыканта называют символом русской скрипичной школы, его концерты с неизменным успехом проходят по всему миру уже более четырёх десятилетий. «Виктор Третьяков — эталонный скрипач во всём объёме этого понятия», — сказал о музыканте Юрий Башмет. Великолепное владение инструментом, невероятная сценическая энергетика и глубокое проникновение в стиль исполняемых произведений — все эти качества Виктора Третьякова в течении многих лет привлекают огромное количество любителей музыки во всем мире.

Скрипач окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского в классе легендарного педагога Юрия Янкелевича. В 1966 году Виктор Третьяков стал лауреатом I премии Международного конкурса имени П.И.Чайковского. С этого времени началась блестящая концертная деятельность артиста. С неизменным успехом он выступает по всему миру и как солист, и в ансамбле со многими выдающимися дирижерами и музыкантами современности, участвует во многих международных фестивалях. География гастролей Виктора Третьякова охватывает Великобританию, США, Германию, Австрию, Польшу, Японию, Нидерланды, Францию, Испанию, Бельгию, Скандинавские страны и Латинскую Америку. Основу репертуара музыканта составляют скрипичные концерты XIX столетия (Бетховен, Мендельсон, Брамс, Брух, Чайковский); его интерпретации произведений ХХ столетия — в первую очередь Шостаковича и Прокофьева — признаны образцовыми в отечественной исполнительской практике. Концертные выступления Виктор Третьяков успешно сочетает с педагогической и общественной деятельностью. Многие годы музыкант является профессором Московской консерватории и Кельнской Высшей Школы музыки, его регулярно приглашают для проведения мастер-классов. В период с 1983 по 1991 годы он возглавлял Государственный камерный оркестр СССР. Скрипач также неоднократно руководил работой жюри скрипачей Международного конкурса имени Чайковского.

В 1987 году Виктор Третьяков был удостоен звания Народного артиста СССР.

 

/фото meloman.ru/

Вернуться к списку новостей