Радио "Орфей" – единственная в России государственная радиостанция академической классической музыки. На волнах "Орфея" звучат лучшие сочинения композиторов от эпохи барокко до авангарда. За 25 лет "Орфей" стал ярким явлением в культурной жизни России.

Сегодня классика очень актуальна, а «Орфей» находится на волне успеха. За четверть века радиостанция завоевала широкую аудиторию, заслужила уважение и молодых музыкантов, и мэтров мирового уровня. Умение быть солидным и современным – одна из характерных черт «Орфея». Уже 25 лет эфирная деятельность гармонично сочетается с продюсированием. Радиостанция организует концерты и фестивали; бренд радио «Орфей» украшает масштабные культурные проекты, как российские, так и зарубежные. 

25 лет для радио – солидный возраст, а в обычном, человеческом измерении – это юность и радость открытий. «Орфей» молод душой, актуален музыкой и ультрасовременен с точки зрения вещательных технологий. Молодые одарённые артисты исполняют вечную музыку, которая трогает сердца. Техническое оснащение радиостанции позволяет чувствовать себя комфортно в цифровой среде и делать то, на что отваживаются немногие. К подобным эфирным «деликатесам» можно в полной мере отнести прямые трансляции концертов Международного конкурса имени П.И. Чайковского и Байройтского фестиваля. «Орфею» под силу и совершенно эксклюзивные проекты. К примеру, радиостанции удалось разыскать на полках собственной нотной библиотеки неизвестные произведения русских композиторов и «оживить» чудом сохранившуюся музыку, представив ее в концертных залах и современном медиапространстве.

Сегодня «Орфей» (радиостанция, продюсерский центр, интернет-портал) – это комфортная среда для общения всех любителей классической музыки. На территории «Орфея» открыт доступ к российским и мировым музыкальным ценностям, отсюда отечественная академическая музыка достигает самых дальних пределов России и всего мира. Вот уже четыре года «Орфей» в рамках совместного с Сенаторским клубом Совета Федерации проекта «Музыка в верхах» объединяет политическую, культурную и бизнес-элиту России, приглашая их на эксклюзивные музыкальные вечера.

Радиостанция «Орфей» является лауреатом премии Правительства Российской Федерации 2014 года в области средств массовой информации, многократным лауреатом премии «Радиомания», членом Европейского вещательного союза (EBU).

В 2016 году 25-летний юбилей радио «Орфей» отмечает грандиозным музыкальным фестивалем «ТЕРРИТОРИЯ КЛАССИКИ» в Колонном зале Дома Союзов. Его центральным событием станет гала-концерт, который состоится 21 ноября. В нем примут участие: Зураб Соткилава, Владислав Пьявко, Маквала Касрашвили, Вадим Репин, Государственный квартет имени А.П. Бородина, Александр Князев, Екатерина Мечетина, Аскар Абдразаков, Василий Ладюк, Алексей Татаринцев, QUEENtet Сергея Мазаева, группа KVATRO. Также на сцене – лучшие творческие коллективы радиостанции: Симфонический оркестр радио «Орфей» (художественный руководитель и главный дирижер – Сергей Кондрашев) и Академический Большой хор «Мастера хорового пения» (Художественный руководитель – народный артист РФ  Лев Конторович). Ведущие концерта: Илзе Лиепа и Аскар Абдразаков.

22 ноября Колонный зал Дома Союзов станет «ТЕРРИТОРИЕЙ МЮЗИКЛА». «Призрак оперы» и «Кабаре», «Кошки» и «Мама миа!», «Моя прекрасная леди» и «Трехгрошевая опера», «Иисус Христос- супер-звезда» и «Юнона и Авось». Для слушателей прозвучат любимые мелодии и арии из мюзиклов и рок-опер, которые исполнят: Наталья Быстрова, Глеб Матвейчук, Петр Елфимов, Андрей Бирин, Дмитрий Ермак, Андрей Солод и другие. Весь вечер на сцене - Большой концертный оркестр имени Юрия Силантьева под управлением Александра Клевицкого.

24 ноября юбилейный фестиваль радио «Орфей» завершит своеобразный хит-парад классической музыки - «ТЕРРИТОРИЯ РАДИО». Слушателям будет представлена всемирная классика. В этот вечер прозвучат любимые публикой произведения П.И. Чайковского и Ж. Бизе, Э. Грига и С.С. Прокофьева, Г.В. Свиридова и И. Штрауса, П. Масканьи и А.Глазунова. Звезды концерта - Симфонический оркестр радио «Орфей» (художественный руководитель и главный дирижер – Сергей Кондрашев) и Академический Большой хор «Мастера хорового пения» (Художественный руководитель – народный артист РФ  Лев Конторович).

Юбилейный музыкальный фестиваль «ТЕРРИТОРИЯ КЛАССИКИ» к 25-летию радио «Орфей». 21, 22 и 24 ноября. Билеты в кассах Колонного зала Дома Союзов. Телефон: + 7 (495) 960-15-72.

Вернуться к списку новостей