25 сентября исполняется 110 лет со дня рождения великого композитора, пианиста Дмитрия Дмитриевича Шостаковича.

Творчество Шостаковича — одна из вершин музыкального искусства ХХ века. В своих произведениях он неизменно обращался к темам и образам большого социального значения, отображал важнейшие стороны современной действительности. Ряд произведений Шостаковича раскрывает глобальные конфликты современности. Особенно большое значение имели для композитора темы войны и мира, борьбы против фашизма.

Дмитрий Шостакович – один из крупнейших и самых исполняемых в мире композиторов ХХ века, наследие которого стало классикой советской и мировой музыкальной культуры. Он – автор 15 симфоний, 6 концертов, 3 опер, 3 балетов, многочисленных произведений камерной музыки, музыки для кинофильмов и театральных постановок. За свою жизнь Шостакович получил все звания и премии, которыми мог быть отмечен советский композитор.

25 сентября, в день рождения композитора, в Концертном зале радио «Орфей» прямая трансляция из Большого зала консерватории. Концерт Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского, солист Александр Князев (виолончель), дирижер - Владимир Федосеев. В программе произведения Д. Шостаковича – Праздничная увертюра, Концерт для виолончели с оркестром №1 и Симфония №10. (Начало в 19:00).

Шостакович очень любил этот оркестр и доверял ему премьеры многих своих произведений. "Оглядываясь на путь БСО, отчетливо видишь ту исключительно важную роль, которую играет он в деле пропаганды симфонической культуры в широких кругах любителей музыки, — говорил Шостакович, — какую благородную миссию изо дня в день выполняет этот ценнейший ансамбль!".

В этот вечер Большой симфонический оркестр представит программу, объединяющую музыку и слово. В нее вошли не только музыкальные произведения, но и письма композитора, которые прочтет народный артист России Николай Бурляев. Прозвучат также сочинения Шостаковича 50-х годов: Праздничная увертюра, Концерт для виолончели с оркестром №1 и Симфония №10. Солист — давний партнер и друг оркестра виолончелист Александр Князев. За дирижерским пультом — маэстро Владимир Федосеев.

Вернуться к списку новостей