Наступающий 2016 год эстонский концертный зал Яани Кирик откроет рождественским фестивалем «GRATULARI» (Поздравление). 2, 4 и 8 января здесь выступят известные коллективы и музыканты: культовый ансамбль старинной музыки «Hortus Musicus» под управлением Андреса Мустонена исполнит рождественские сочинения разных эпох, ансамбль ручных колоколов «Кампанелли» выступит с программой «Колокольные звоны», а эстонская меццо-сопрано Аннализа Пиллак представит музыкальный спектакль «Дива».

2 января первый концерт будет посвящен старинной рождественской музыке. Ансамбль «Hortus Misicus» (Музыкальный сад) - первый коллектив старинной музыки в Советском союзе, был создан в 1972 по инициативе Андреса Мустонена, тогда студента Таллиннской консерватории по классу скрипки, а ныне — дирижёра и руководителя ансамбля. В основном Hortus Musicus исполняет произведения западно-европейских авторов VIII—XVII вв., однако в его репертуаре есть старинная музыка Индии, Армении, еврейские и арабские мелодии, сочинения современных композиторов, в том числе написанные специально для ансамбля: Арво Пяртом, Лепо Сумерой,  Э.-С.Тююром, Виктором Суслиным, Александром Рабиновичем-Бараковским. За более чем 40 лет деятельности ансамбль побывал с концертами в большинстве стран Европы, в США, Израиле, Японии, участвовал в крупнейших международных фестивалях, записал более 40 альбомов. Каждый концерт ансамбля представляет собой музыкальный спектакль с костюмами соответствующей эпохи и исполнением на оригинальных музыкальных инструментах.

4 января рождественская инициатива перейдет к ансамблю ручных хроматических колоколов «Кампанелли» (Эстония), который представит петербургской публике программу «Колокольные звоны», в ней классическая музыка разных стилей и популярные современные сочинения предстанут в экзотической интерпретации.

После концерта у всех желающих появится возможность принять участие в коротких мастер-классах, где каждый сможет  выступить в роли участника ансамбля, приобщившись к высокому искусству игры на колоколах.

Завершит рождественский фестиваль «Gratulari» изысканно-веселый музыкальный спектакль «Дива», автором сценария и режиссером которого стал молодой драматург Пааво Пийк из известного Таллиннского городского театра. В главных ролях: меццо-сопрано Аннализа Пиллак (Эстония) и ее концертмейстер Марко Хилпо (Финляндия).

Уже несколько лет спектакль «Дива» с огромным успехом демонстрируется во многих городах Эстонии и Финляндии, встречая восторженные отзывы публики и критиков. Теперь и петербургская публика сможет погрузиться в праздничную атмосферу остроумной комедии, исполненной на самом высоком профессиональном уровне.

 

/фото jaanikirik.ru/

Вернуться к списку новостей