Музыканты Пермского театра оперы и балета приедут в Москву в рамках фестиваля-премии "Золотая маска". 12 февраля на сцене "Новой оперы" ими будет представлен спектакль "Дон Жуан".

Опера «Дон Жуан» выдвинута в 4 номинациях («Лучшая опера», «Лучшая работа дирижера в опере» (Теодор Курентзис), 2 номинации на «Лучшую женскую роль» (Наталья Кириллова и Надежда Павлова).

Завершающая часть трилогии «Моцарта — Да Понте в Перми» в постановке Валентины Карраско и Теодора Курентзиса была впервые представлена 21 сентября 2014 года. Участница знаменитой каталонской труппы La Fura dels Baus, воспроизводящей душу музыки в эффектных сценических образах, Валентина Карраско населила сцену пермского театра манекенами и людьми, скованными корсетами и бандажами, среди которых единственным по-настоящему живым и свободным человеком оказывается Дон Жуан.

6 и 7 февраля 2016 года опера прозвучит со сцены Пермского театра оперы и балета.

На заглавную роль был приглашен давний соратник Теодора Курентзиса (тоже номинированного на премию, причем дважды – и в опере, и в балете) – итальянский баритон Симоне Альбергини. Певец регулярно сотрудничает с маэстро с момента их совместного концертного исполнения «Дон Жуана» в зале Чайковского в 2006 году.

 

/фото permopera.ru/

Вернуться к списку новостей