XIX ежегодный фестиваль камерной музыки «Возвращение» пройдёт в Московской консерватории с 6 по 12 января 2016 года.

Авторы идеи фестиваля — скрипач Роман Минц и гобоист Дмитрий Булгаков, превратившие школьную дружбу в многолетнее творческое соратничество. За это время сложилась и отшлифовалась неизменная форма, в которой проводится «Возвращение»: три тематических концерта и завершающая «гала».

В этом году в фестивале примут участие виолончелисты Борис Aндрианов, Евгений Тонха, Алексей Саркисов и Кристина Блаумане, скрипачи Роман Минц, Владислав Песин, Алиса Маргулис и Ася Соршнева, альтисты Максим Рысанов, Адрей Усов, Сергей Полтавский и Тимур Якубов, контрабасисты Григорий Кротенко и Павел Степин, гитарист Дмитрий Илларионов, арфистка Татьяна Осколкова, пианисты Ксения Башмет, Диана Кетлер, Фредерик д'Ориа-Николя, Александр Кобрин, Екатерина Апекишева, Яков Кацнельсон и Ольга Мартынова, гобоист Дмитрий Булгаков, тромбонист Аркадий Старков, кларнетисты Антон Дресслер, Михаил Безносов и Игорь Федоров, фаготисты Валерий Попов и Ярослав Кострыкин, флейтистка Мария Алиханова, саксофонист и дирижер Леонид Друтин, сопрано Анастасия Фомина и Юлия Корпачева, трубач и дирижер Владислав Лаврик, Камерный хор колледжа имени Гнесиных.

Откроет фестиваль 6 января концерт «Вариации», в программе которого сочинения Жан-Пьера Дюпора, Моцарта, Паганини, Йозефа Горовица, Гезы Фрида, Cен-Санса, Бетховена и Генделя.

8 января на концерте «Alla zingaresa» прозвучат произведения Гайдна, Листа, Кастельнуово-Тедеско, Дворжак и Брамса.

В программе концерта «Шуберт» 10 января — «Вариации на тему Шуберта для виолончели и фортепиано» Эдисона Денисова, «Лесной царь» для альта и фортепиано Сергея Ахунова, марши Шуберта, а также произведения Бетховена, Шумана, Брамса, Гуго Вольфа и Джона Харбисона.

Завершится «Возвращение», по традиции, концертом по заявкам.12 января в Малом зале консерватории участники фестиваля исполнят произведения Дариюса Мийо, Франсиса Пуленка, Георгса Пелециса, Богуслава Мартину, Мануэля де Фальи, Бориса Филановского и Бенджамина Бриттена.

 

/фото facebook.com/homecomingfund /

Вернуться к списку новостей