26 декабря под сводами Смольного собора прозвучит величайшее творение Иоганна Себастьяна Баха (1685 – 1750) – монументальная и вместе с тем пронзительно лирическая, потрясающей силы воздействия Месса си минор. Являясь одним из мировых шедевров, она выходит за рамки церковной музыки и отмечена грандиозными масштабами, небывалым даже для Баха разнообразием формообразующих приёмов. Мессу си минор можно трактовать как свободный цикл пьес обобщённо-философского содержания.

Мессу си минор И.С. Баха исполнят Камерный хор Смольного собора, солисты Камерного хора Смольного собора, Хор мальчиков Хорового училища им. М.И. Глинки, симфонический оркестр. Дирижер – заслуженный артист России Владимир Беглецов.

Камерный хор Смольного собора, один из лучших российских хоровых коллективов, с огромным успехом выступающий в Петербурге, в других городах России и за рубежом. Обширный репертуар хора поражает стилевым разнообразием, жанровой многогранностью, а исполнительский уровень – поистине безграничными возможностями. Один из известнейших хоровых коллективов Санкт-Петербурга, Камерный хор был создан в 1991 году. Со дня основания его руководителями были Станислав Легков, Андрей Петренко и Эдуард Кротман. С 2004 г. главным дирижером и художественным руководителем хора является заслуженный артист России Владимир Беглецов. С хором сотрудничали крупнейшие российские и зарубежные музыканты, такие, как Геннадий Рождественский, Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Кшиштоф Пендерецкий и многие другие. Известный далеко за пределами России коллектив – непременный участник концертов и абонементных программ всех четырех храмов, входящих в Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор».

Последний концерт в Смольном соборе пройдет 27 декабря. Название концерта «Новогоднее настроение» отражает характер музыки, которая будет звучать в этот вечер в исполнении квартета "Бельэтаж": Вальс цветов из балета «Щелкунчик» и Пеццо каприччиозо для виолончели с фортепиано П.И. Чайковского, вальсы, польки, марши И. Штрауса, Трио для скрипки, альта и фортепиано ми бемоль мажор В.А. Моцарта…

Фортепианный квартет «Бельэтаж» создан сравнительно недавно: дебют ансамбля состоялся в 2010 году в Малом зале имени М.И. Глинки, в концерте-марафоне, посвященном 200-летию со дня рождения Роберта Шумана. Выпускники Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, к тому времени уже работавшие в ведущих оркестрах нашего города, соединились в ансамбль, чтобы исполнять камерную музыку. Выступления квартета в прекрасных залах Петербурга и на международных фестивалях Jeunes Talents в Париже, Red Sea Festival в Эйлате, Saisons Russes в Бордо и других позволяют музыкантам знакомить современную публику с выдающимися образцами  инструментального ансамблевого искусства прошлых лет.

Третий год подряд Фортепианный квартет «Бельэтаж» представляет жемчужины камерной музыки в павильоне «Зал на острову» Государственного музея-заповедника «Царское Село».

 

/фото cathedral.ru/

Вернуться к списку новостей