В декабре в концертно-выставочном Смольном соборе состоятся последние концерты (как известно, с января 2016 года Смольный собор больше не принадлежит Государственному музею-памятнику "Исаакиевский собор" и передаётся РПЦ). Концерты будут продолжаться в трех соборах (Исаакиевском, Сампсониевском, Храме "Спас на Крови"), а затем Концертный отдел расширит свои программы за счет освоения новых площадок в историческом центре Санкт-Петербурга.

23 декабря в Сампсониевском соборе будет звучать духовная музыка XVII – начала XVIII века в исполнении Камерного хора «Россика», художественный руководитель и дирижер – заслуженная артистка России Валентина Копылова-Панченко.

Сампсониевский собор – старейший в городе, он заложен Петром I в ознаменование победы в Полтавской битве. Главным украшением храма является уникальный деревянный барочный иконостас, а в стенах собора хранится бесценная коллекция икон, относящихся к первой половине XVIII века, в том числе такие реликвии, как «Лицевые святцы» (это самые большие иконы подобного рода в Санкт-Петербурге).

На редкость созвучна «голосу истории», живущему в этом храме, программа концерта, воскрешающая интереснейшую историю Хора государевых певчих дьяков императора Петра I. Эпоха барокко дала русской музыке огромную музыкальную литературу. В России появилась целая плеяда русских композиторов — создателей духовных концертов, кантов, служб, обработок: Николай Дилецкий, Василий Титов, Николай Калашников, Николай Бавыкин, Стефан Беляев и другие.

В программе концерта 23 декабря: Василий Титов – «творец», уставщик хора  и его современники. Прозвучат сочинения Василия Титова («Службы Божии», «Псалтырь рифмотворная», Партесные концерты), Николая Дилецкого («Достойно есть»), Стефана Беляева («Службы божии»). Историю Хора государевых певчих дьяков императора Петра I рассказывает заслуженный артист России Виталий Гордиенко.

Концерт 23 декабря в Музее-памятнике «Спас на Крови» представит публике русскую духовную музыку и народные песни в исполнении всемирно известного оперного певца Дениса Седова и Камерного хора Смольного собора (художественный руководитель и дирижер – заслуженный артист России Владимир Беглецов).

Русская духовная является неотъемлемой частью и украшением репертуара Камерного хора Смольного собора, одного из лучших российских хоровых коллективов, с огромным успехом выступающего в Петербурге, в других городах России и за рубежом. Обширный репертуар хора поражает разнообразием, жанровой многогранностью, а исполнительский уровень – поистине безграничными возможностями.

Концерт 23 декабря в Смольном соборе завершает организованный Санкт-Петербургской государственной консерваторией им. Н.А. Римского-Корсакова Фестиваль вокально-хоровой музыки, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося русского композитора XX века Георгия Васильевича Свиридова и 90-летию кафедры хорового дирижирования. Художественный руководитель фестиваля – народный артист России, профессор Валерий Успенский.

Главное в творчестве Г.В. Свиридова — это вокальная музыка (песни, романсы, вокальные циклы, кантаты, оратории, хоровые произведения). Здесь счастливо соединились его удивительное чувство стиха, глубина постижения поэзии и богатейшее мелодическое дарование. Именно в сфере хоровой и вокальной музыки композитор наиболее полно раскрыл свое дарование. Свиридов, ученик Д.Д. Шостаковича, получивший образование в Ленинградской консерватории, удивительно тонко и точно чувствовал хоровую фактуру, что требует и от хоровых коллективов ответного чуткого проникновения в музыкальную ткань произведений, исполнительского мастерства в постижении и воплощении духовной мощи и философской глубины произведений Свиридова.

В программе концерта – хоровые сочинения Г.В. Свиридова, русских и зарубежных композиторов. В концерте принимают участие Академический хор любителей пения Санкт-Петербурга, дирижер – Ирина Андрякова, Хор Санкт-Петербургского государственного университета (художественный руководитель и дирижер – Эдуард Кротман), камерный хор «Festino» (художественный руководитель и дирижер – Александра Макарова), камерный хор «Консонанс» Санкт-Петербургского государственного Технологического института (художественный руководитель и дирижер – Ирина Шишкина), камерный хор «Петербургские серенады» (художественный руководитель и дирижер – Егор Лосев), хор «Art Sonus» (художественный руководитель и дирижер – Вера Сласная), камерный хор «Urbi et Orbi» (художественный руководитель и дирижер – Олег Слугин), хор Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (художественный руководитель и дирижер – Александра Решетникова).

Программа концерта 24 декабря в Концертно-выставочном зале «Смольный собор» как нельзя лучше соответствует волшебной, праздничной атмосфере в преддверии Рождества и Нового года. Сочинения И.С. Баха, Г.Ф. Генделя, А. Вивальди рождают светлое, ликующее настроение, переполняют ощущением полноты и многокрасочности жизни.

Сочинения прозвучат в исполнении Камерного ансамбля «Солисты Санкт-Петербурга». Созданный и руководимый Михаилом Гантваргом Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга» в составе 16 струнных и чембало возник в 1987 году как творческое содружество талантливых музыкантов – молодых по возрасту, но, тем не менее, имевших уже к тому времени значительный опыт и успехи как в области сольного и ансамблевого концертного исполнительства, так и в сфере деятельности в ведущих петербургских симфонических и камерных оркестрах. Концертная деятельность «Солистов Санкт-Петербурга» во главе с Михаилом Гантваргом в России и за ее пределами с первых шагов была высоко оценена слушателями и прессой: «Артисты ансамбля обладают филигранной техникой и большим чувством, а экспрессивная манера интонирования солиста в сочетании с ощущением стиля представляет его как выдающегося артиста», – так отзывалась испанская пресса («Голос Галиссии») на гастрольные выступления музыкантов в Испании.

 

/фото cathedral.ru/

Вернуться к списку новостей