С 10 января по 7 февраля в Московском театре «Новая опера» им. Е. В. Колобова пройдет Крещенский фестиваль, посвященный теме «Диалоги и двойники».

В программе фестиваля сочинения, вдохновленные одним и тем же первоисточником, ведущие диалог эпох, стилей, жанров, библейских и литературных сюжетов, языков, национальных культур.

Сквозные сюжеты фестиваля — библейская история царевны Саломеи («Иродиада» Массне и «Саломея» Рихарда Штрауса), трагедия Шекспира «Ромео и Джульетта» (одноименная опера Гуно и опера «Капулетти и Монтекки» Беллини), драматическая поэма Пушкина «Цыганы» (одноименная опера Леонкавалло и опера «Алеко» Рахманинова).

Увлекательным стилистическим экспериментом станет исполнение двух реквиемов, разделенных почти двумя столетиями, — гения классической музыки В. Моцарта и гения мюзикла Э. Ллойда Уэббера. Спектакли Камерного хора «Чёрное» и «Белое» — диптих-исследование иных людей.

Еще одна грань диалога — переклички героев-персонажей: Ромео в исполнении меццо-сопрано (в опере Беллини) с Ромео-тенором (в опере Гуно); Пророка Иоканаана (Иоанна Крестителя) в исполнении тенора (в опере Массне) и баритона (в опере Рихарда Штрауса).

Крещенский фестиваль–2016 проходит в год 25-летия со дня основания театра Новая Опера и 70-летия со дня рождения его создателя Евгения Владимировича Колобова (1946 — 2003). Незримый духовный диалог с Маэстро продолжается и после его смерти. Памяти Е.В. Колобова посвящены концерт камерной музыки в Зеркальном фойе (19 января, в День рождения дирижера) и заключительный Гала-концерт.

 

/фото novayaopera.ru/

Вернуться к списку новостей