13 декабря в Кафедральном Соборе свв.Петра и Павла - уникальная программа, посвященная 110-летию Собора. В этот вечер будет звучать музыка Баха и Букстехуде, в которой отразились все грани светлого праздника Рождества. Вокальную часть программы представит сопрано, солистка театра «Геликон-опера» Алиса Гицба.

В этот вечер будет звучать музыка Баха и Букстехуде, в которой отразились все грани светлого праздника Рождества: в Доме Владыки небесного — духовные кантаты, погружающие в атмосферу праздничной церковной службы, во дворце владыки земного — инструментальные концерты, передающие радость светского торжества; услышится и мирная молитва у домашнего очага.

Вокальную часть программы представит солистка театра «Геликон-опера» Алиса Гицба. В её исполнении прозвучат две сольно-сопрановые кантаты великих немецких мастеров: нежная и меланхоличная «Господи, на тебя уповаю» Дитриха Букстехуде и блестящая, виртуозная кантата Иоганна Себастьяна Баха «Воскликни Богу, вся земля!» с солирующей трубой — партия, в которой выступит известный барочный трубач Михаил Басов. В исполнении выдающейся певицы прозвучат также две знаменитые арии из рождественских кантат Баха.

Ещё один участник концерта — Ансамбль старинной музыки «Sankt-Joseph-Kapelle», выступающий на этот раз в амплуа придворной капеллы. По существу, это ансамбль солистов, и в инструментальной части программы они покажут своё мастерство: лауреаты международных конкурсов скрипачи Константин Казначеев, Егор Иваненко и Иван Саенко (альт) будут солировать по очереди; музыканты исполнят изящный праздничный концерт Вивальди для альта и струнных, а также две прекрасные сонаты Букстехуде. Логичным завершением программы станет «Молитва св. Григория» для трубы, струнных и органа одного из выдающихся композиторов ХХ века Алана Хованесса.

 

/фото alisagitsba.com/

Вернуться к списку новостей