В Год литературы в репертуар Музыкального театра КТО «Премьера» им. Л.Г. Гатова вернется долгожданная опера великого русского композитора П.И. Чайковского «Евгений Онегин».

За свою более чем 130-летнюю историю она выдержала сотни постановок практически на всех сценах мира. Большой и Мариинский театры, Ла Скала и Ковент-Гарден, Гранд Опера и Венская опера — везде «лирические сцены» ожидал триумф.

Нынешняя постановка — вторая в истории Краснодарского театра. Премьера предыдущей версии спектакля в постановке народного артиста России, лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» Дмитрия Бертмана (Москва) состоялась 21 сентября 2002 года. 17 февраля 2013 года спектакль прошел в последний раз и по техническим причинам был снят из репертуара.

Премьера новой постановки «Евгения Онегина» состоится 12—13 декабря 2015 года. Во многом она пройдет под знаком Мариинского театра, с которым Творческое объединение «Премьера» им. Л. Г. Гатова связывают давняя дружба и партнерские отношения. Это принципиально новое прочтение произведения.

Режиссер-постановщик Алексей Степанюк (уже известный краснодарским зрителям по постановкам опер «Кармен», «Травиата», «Паяцы», «Сельская честь» и оперетты «Летучая мышь» на сцене краснодарского театра) и его коллеги из Мариинки хореограф Илья Устьянцев, художник-постановщик Александр Орлов вместе с художником по костюмам Ириной Чередниковой, художником по свету Александром Сиваевым, — погружают зрителей в уютную атмосферу поместья Лариных, в блеск светских салонов Санкт-Петербурга, на фоне которых развивается история взаимоотношений главных героев оперы. Декорации и костюмы готовятся в художественно-производственных мастерских «Премьеры».

Дирижер-постановщик оперы кубанцам также хорошо известен. Владислав Карклин — постоянный приглашенный дирижер Мариинского театра и Екатеринбургского театра оперы и балета — был гостем II Фестиваля оперы «Опера без границ» минувшей зимой и стал дирижером-постановщиком музыкального проекта «Ночь в опере» в конце октября.

В одном из премьерных и в текущих представлениях «Евгения Онегина» главные партии исполнят солисты Мариинского театра.

 

/фото to-premiera.com/

Вернуться к списку новостей