9 декабря впервые на сцене Концертного зала имени П.И. Чайковского выступит китайская пианистка Юджа Ванг, чьё исполнительское мастерство, необыкновенная музыкальность, техническое совершенство и фантастический темперамент успели покорить сердца слушателей всего мира. Её смелые интерпретации всегда приковывают внимание своей индивидуальностью, Юджа Ванг исполняет музыку настолько свежо и непосредственно, будто произведение только что вышло из-под пера композитора. 9 декабря пианистка представит свою трактовку Второго фортепианного концерта Чайковского вместе с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии под управлением маэстро Юрия Симонова. В симфонической части вечера впервые в концертном исполнении прозвучит Увертюра к опере «Видения Иоанна Грозного» Сергея Слонимского, а также знаменитая Восьмая симфония Дворжака.

Звезда фортепианного исполнительства Юджа Ванг по праву является одной из самых востребованных артисток своего поколения. Ее пианизм — сочетание колоссальной силы с изысканной легкостью, искрящейся ловкости пальцев с искренним лиризмом, кристальной ясности со сверхъестественной красотой звука: всех качеств, которые объединены в завораживающей художественной «алхимии». Несравненная виртуозность артистки вызывает восторги каждого, кто хотя бы однажды слышал ее игру. Сама же она считает, что техника — не самоцель и должна всегда служить эмоциональной выразительности и интерпретации. Для пианистки гораздо важнее раскрыть душу — свою и исполняемого произведения, полностью соответствовать музыке, словно бы раствориться в каждом сочинении, идентифицироваться с ним.

Юджа Ванг родилась в Пекине в 1987 году в семье музыкантов. В возрасте 6 лет начала заниматься на фортепиано и вскоре поступила в Центральную консерваторию музыки в Пекине. В 1999 году она стала участницей летней программы в MountRoyalCollege в Калгари (Канада), а с 2001 по 2003 годы обучалась в Mount Royal College Conservatory у профессора Хун-Куан Чена. Затем Юджа совершенствовалась у Гэри Граффмана в Кертисовском институте музыки в Филадельфии, который окончила в 2008 году. Карьеру концертирующей артистки Юджа Ванг начала в ранней юности: в 14 лет она блестяще дебютировала в Карнеги-холле и с тех пор ежегодно выступает в этом зале, со временем покорив самые престижные залы Европы, Азии и Северной Америки. Постоянные партнеры пианистки — ведущие оркестры США (Чикаго, Кливленда, Сан-Франциско, Бостона, Лос-Анджелеса, Филадельфии, Нью-Йорка, Вашингтона), Лондонский симфонический, Королевский оркестр Консертгебау, филармонические оркестры Берлина, Мюнхена, Израиля, Китая, Оркестр де Пари, Национальный оркестр Испании, оркестры Мариинского театра, Академии Санта Чечилия, Академии Святого Мартина в Полях, NHK, Мельбурнский и Сиднейский симфонические, оркестр Симона Боливара. Она сотрудничала с выдающимися маэстро, среди которых Клаудио Аббадо, Даниэль Баренбойм, Зубин Мета, Майкл Тилсон Томас, Густаво Дудамель, Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, и другие.

Заметными событиями в творческой биографии пианистки стали прошедшие с ошеломляющим успехом концерты в Карнеги-холле с оркестром YouTube под управлением Майкла Тилсона Томаса (2008), на берлинской площади Бебельплатц перед 25-тысячной аудиторией с Берлинской государственной капеллой и Даниэлем Баренбоймом (2011). В сезоне 2013/2014 она была эксклюзивной солисткой в серии концертов «Портрет артиста» Лондонского симфонического оркестра, а в сезоне 2014/2015 — артисткой-резидентом цюрихского Тонхалле-оркестра.

В начале сезона 2015/2016 Юджа Ванг вместе с Майклом Тилсоном Томасом и симфоническим оркестром Сан-Франциско совершила Европейский фестивальный тур, исполнив концерты Бетховена и Бартока на BBC Proms в Лондоне, в Эдинбурге, Рейнгау, Люцерне, в Бухаресте на фестивале Энеску, в Амстердаме, Люксембурге и Париже. В феврале пианистка дебютирует с Венским филармоническим оркестром под управлением Валерия Гергиева в Мюнхене и Париже, а также совершит турне по США с Российским национальным оркестром под управлением Михаила Плетнева. Кроме этого, запланированы выступления с Лос-Анджелесским филармоническим оркестром под управлением Лионеля Бренгье, Нью-Йоркским филармоническим под управлением Шарля Дютуа, Израильским филармоническим и оркестром «Флорентийский музыкальный май» под управлением Зубина Меты, с камерным оркестром «Вена-Берлин». В мае и июне пианистка выступит с сольными концертами в Париже, Амстердаме, Гамбурге, Дюссельдорфе, Нью-Йорке и других городах США. На фестивале в Эдинбурге представит цикл скрипичных сонат Брамса в дуэте с Леонидасом Кавакосом.

Юджа Ванг выступает с сольными концертами, страстно увлечена камерной музыкой, активно записывается (некоторые ее записи номинированы на «Грэмми»), участвует в самых престижных фестивалях во многих станах мира.

 

/фото meloman.ru/

Вернуться к списку новостей