9 декабря на сцене Концертного зала Мариинского театра выступит Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии – один из крупнейших коллективов Северо-Запада России, недавно отметивший свое 80-летие. Сегодня оркестр под руководством петербургского дирижера Анатолия Рыбалко хорошо известен в странах Скандинавии и в регионах России. Ежегодно коллектив принимает участие в международных фестивалях и конкурсах.

Программу концерта 9 декабря откроет Шестая симфония («Пасторальная») Людвига ван Бетховена. Уже смирившийся с неизлечимым недугом композитор наполнил музыку чувствами, рождающимися от соприкосновения с природой. Это сочинение, подсказанное мыслью о гармонии человека и окружающего мира, часто служило источником вдохновения для многих композиторов-романтиков, как одно из самых чувственных у Бетховена.

Во втором отделении прозвучит редко исполняемый Фортепианный концерт Ферручо Бузони. Сложнейший пятичастный концерт длительностью почти 70 минут требует от солиста высочайшего технического мастерства и выдержки. Расширенный состав оркестра с дополнительными деревянными духовыми и батареей ударных, мужской хор, вступающий в заключительной части виртуозного сочинения Бузони, лишь подчеркивают масштабность и драматизм произведения. Партию фортепиано исполнит Вадим Холоденко. 

 

/фото mariinsky.ru/

Вернуться к списку новостей