Хоровой абонемент Мариинского театра продолжает знакомить петербуржцев с творчеством ведущих детских коллективов России. 5 декабря в Концертном зале Мариинского театра программу «Карельская зима» представит детский хор «Теллерво» из города Петрозаводск.

«Теллерво» – один из старейших юношеских коллективов Карелии. Свое название он получил от имени персонажа карело-финской мифологии – покровительницы лесов Теллерво. Основанный в 1937 году как пионерский хор при Дворце творчества детей и юношества Петрозаводска, сейчас «Теллерво» известен не только в Карелии, но и за ее пределами.

В новейшей истории хора и его послужном списке – выступления на серьезных концертных площадках, награды и победы на международных конкурсах, гастрольные поездки. Руководитель коллектива Ирина Белковская подготовила со своими воспитанниками разнообразную программу, в которую вошли произведения русской классики, сочинения современных композиторов, а также образцы северного фольклора.

В следующем году концертную эстафету подхватит детская хоровая студия «Весна» им. А.С. Пономарёва из Москвы, выступление которой состоится 19 января в Концертном зале Мариинского театра.

 

/фото mariinsky.ru/

Вернуться к списку новостей