27 и 28 октября на сцене Мариинского театра балетная труппа Национальной оперы Бордо представит балет Каролин Карлсон «Пневма».

Балет Бордо уже бывал на гастролях в Мариинском театре, но нынешний визит для петербуржцев – это первое знакомство с хореографией Каролин Карлсон в исполнении этой труппы. Премьера «Пневмы», созданной специально для Балета Бордо, состоялась полтора года назад, но ей предшествовали и другие совместные работы, и артисты уже имели возможность познакомиться с пластическим языком Каролин Карлсон, а хореограф, в свою очередь, – со спецификой коллектива.

Значительную долю репертуара Балета Бордо, возглавляемого экс-премьером Парижской оперы Шарлем Жюдом, составляет классика. И на исполнение современных постановок это накладывает свой отпечаток. По мнению критики, труппа «наполнила «Пневму» не заложенной в хореографии балета классической элегантностью и плавностью». «Для оценки спектакля, – продолжает обозреватель издания Sud-Ouest, – понятие «поэзия » имеет гораздо большее значение, чем «понимание». Живые образы «Пневмы» <…> превращают руки танцоров в крылья, и создается ощущение, что исполнители плывут, даже если скорость их движений велика».

 

/фото mariinsky.ru/

Вернуться к списку новостей