27 октября концертом симфонического оркестра Symphonica ARTica (Якутия) откроется традиционный цикл выступлений приглашенных коллективов на сцене Концертного зала Мариинского театра. В этом году помимо оркестра из Якутии в Мариинском выступят Омский академический симфонический оркестр, Симфонический оркестр театра «Астана Опера» (Казахстан), Новосибирский академический симфонический оркестр и Государственный оркестр Республики Татарстан.

Приезд коллектива Symphonica ARTica проходит в рамках V Международного Арктического фестиваля «Северное сияние», и вместе с выступлением струнного квартета Acro ARTico (30 октября) подведет итог этого музыкального форума.

Симфонический оркестр Symphonica ARTica Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) им. Г.М. Кривошапко был создан в 2012 году. Тогда же в рамках празднования 380-летия вхождения Якутии в состав России коллектив уже выступал в Концертном зале Мариинского театра. В прошлом году якутские музыканты в составе Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева приняли участие в концертах XIII Московского Пасхального Фестиваля в Якутске, а в рамках XIV Московского Пасхального фестиваля оркестр Symphonica ARTica дал концерт в Якутске с солистами Академии молодых оперных певцов Мариинского театра и Объединенным хором Якутска.

Программа вечера 27 октября составлена исключительно из классических сочинений: Пятая симфония Чайковского и Тройной концерт для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром Бетховена. За дирижерским пультом – Наталья Базалева, основатель, художественный руководитель и главный дирижер Государственного концертного оркестра Якутии, заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия).

 

/фото mariinsky.ru/

Вернуться к списку новостей