Вчера, 25 октября 2015 года, в день, когда 7 лет назад ушел из жизни Муслим Магомаев, друзья и поклонники традиционно собрались почтить память великого музыканта и композитора возле памятника. В этот день также прошла закрытая презентация фильма ''Муслим Магомаев. От первого лица'', продюсером которого выступил Эмин Агаларов.

 

На мероприятие возле памятника великому исполнителю традиционно пришли сотни людей, среди них были: супруга Муслима Магомаева - народная артистка СССР Тамара Синявская, учредители Фонда культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева Арас и Эмин Агаларовы, друзья Магомаева, музыканты и артисты российской эстрады: Игорь Крутой, Лев Лещенко, Юлий Гусман, Владимир Винокур, Зара, Светлана Моргунова, Эльдар Рязанов, Любовь Слиска. На презентацию фильма приехали и Татьяна Веденеева, Байгали (А'Studio), Сергей и Екатерина Кожевниковы, Катя Лель, Никас Софронов и другие представители мира искусства и поклонники творчества Муслима Магомаева.

Показ фильма ''Муслим Магомаев. От первого лица'' прошёл в ресторане Zafferano, в это же время, в 14:00, официальная премьера состоялась на Первом канале. В течение нескольких лет над фильмом работали Эмин Агаларов (выступил как автор и продюсер) и режиссер Мехти Мамедов. Сценарий фильма основан на рукописи мемуаров Муслима Магомаева.

«О Муслиме Магометовиче Магомаеве было снято уже много фильмов, но, прочитав рукописи его мемуаров, у нас появилась идея снять на их основе фильм. Вместе с моим другом, режиссером Мехти Мамедовым мы решили взяться за эту нелегкую задачу. Я счастлив, что фильм показали на Первом канале 25 октября, в День памяти великого музыканта» - прокомментировал Эмин Агаларов.

«Эмин с первого дня был уверен, что этот фильм должен делать я. В процессе проработки материала стало ясно, что о Муслиме Магомаеве было создано много фильмов и телепередач. Многие из них уже повторяли друг друга, и для нас с самого начала было важно сделать что-то новое, что раскроет известного героя для зрителя еще глубже: не только как выдающегося певца, но и как глубокого и очень тонкого человека» - режиссёр фильма, Мехти Мамедов.

Фильм "Муслим Магомаев. От первого лица» - это документальный монолог от первого лица, освещает не только музыкальный и биографический путь Магомаева, но целую эпоху культурной жизни прошлого столетия. Первые уроки музыки, противостояние личности и идеологии, встреча с Тамарой Синявской, размышления о жизни, творчестве, о времени, людях и о себе. Мы привыкли слушать голос Муслима Магомаева, в фильме можно также услышать и почувствовать голос его души.

Муслим Магомаев скончался в октябре 2008 года на 66-м году жизни. В концертном репертуаре Магомаева было более 600 произведений - русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни. Он снялся в фильмах "Низами", "Поет Муслим Магомаев" и "Москва в нотах".

Популярность Муслима Магомаева была безграничной: многотысячные стадионы, бесконечные гастроли по всему Советскому Союзу, постоянные выступления на телевидении, гастроли в ведущих оперных театрах мира. Пластинки с его песнями выходили огромными тиражами. По сей день он остается кумиром для нескольких поколений людей в России, Азербайджане и за рубежом.

 

/фото пресс-службой Департамента коммуникаций Crocus Group/

Вернуться к списку новостей