22 октября на сцене Светлановского зала Международного дома музыки большим симфоническим концертом официально откроется фестиваль Александра Журбина «Всё к лучшему», посвященного 70-летию маэстро. Его организатор – фонд «Открытое море» постарался представить в фестивальной афише все грани уникального таланта композитора – премьеры опер, мюзиклов, симфоний, кантат, камерных сочинений, романсов и песен.

В программе концерта-открытия - Симфония №1 Sinfonia Concertante, Концерт для Альта с оркестром (солист – Лев Журбин, альт), Симфония № 5 Sinfonia Bizzarra (солисты: Андрей Баранов (скрипка), Лев Журбин (альт), Борис Андрианов (виолончель),

Петр Айду (фортепиано). Они прозвучат в исполнении Государственной академической симфонической капеллы России (художественный руководитель – Валерий Полянский). За дирижерским пультом – Филипп Чижевский.

Филипп Чижевский: Раньше мне не доводилось сотрудничать с Александром Журбиным. Наше знакомство состоялось благодаря коллективу, который участвует в концерте-открытии фестиваля маэстро - это Государственная академическая симфоническая капелла России под управлением Валерия Полянского. Я учился у Валерия Кузьмича и работаю с Капеллой с 2011 года.

У меня достаточно большой опыт исполнения современной музыки. Более радикальной - Невского, Раннева, Филановского, Курляндского, Шелси, Шаррино, Фуррера... Также я исполняю и композиторов-минималистов, в том числе позднего Пярта, и для меня творчество Журбина — достаточно традиционно, даже по сравнению со многими авторами 20-го века, не говоря уже о 21-м. По словам маэстро, его музыка рассчитана на любую публику, и подготовленную, и не очень. Предстоящий концерт будет, безусловно, интересный. В первом отделении прозвучит Первая симфония композитора, написанная им в молодости и посвященная родителям, затем сын Александра - Лев Журбин исполнит альтовый концерт. По музыкальному языку и стилистике альтовый концерт напомнил мне музыку Прокофьева. 

Во второй части вечера мы исполним Пятую симфонию, написанную маэстро совсем недавно. Общаясь со мной, Александр Журбин назвал ее «итогом жизни». В ней четыре солиста, я раньше работал с одним из них — Борисом Андриановым. В произведении отражены воспоминания автора, встречи с разными людьми, явно ощущаются ностальгические настроения. В симфонии 15 частей, там частая смена настроений, части очень разнохарактерные, иногда отсылающие к популярным жанрам 20 века — джаз, блюз. Симфония разноплановая, контрастная. Она написана с юмором, и должна понравиться публике. Начало своеобразное, это особая задумка композитора, сюрприз. Дирижер там появится не сразу…Конечно, первое исполнение — это особая ответственность, предстоит открыть музыку для слушателя… Дошла эмоция до слушателя или нет — зависит от исполнения. Есть примеры в истории, когда гениальные произведения были холодно приняты публикой, или вовсе потерпели провал по вине исполнителей. Достаточно вспомнить неудачную премьеру Первой симфонии Рахманинова...

 

/фото предоставлено организаторами/

Вернуться к списку новостей