2015-й год — год особенный в культурной жизни курского края, да и всей России. 16 декабря 2015 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося композитора, общественного деятеля, народного артиста СССР, лауреата Ленинской премии Георгия Свиридова. С 26 октября по 16 ноября на родине Георгия Васильевича, в Курске и Фатеже, пройдет XVI Музыкальный фестиваль.

Юбилейный фестиваль обещает стать особенным.

К 90-летию знаменитого композитора в центре Курска был установлен памятник Свиридову, на котором выгравированы его собственные слова: «Воспеть Русь, где Господь дал и велел мне жить, радоваться и мучиться».

Тогда же в Фатеже открылся мемориальный дом-музей композитора. 5 октября установлен бюст композитора. А на пересечении улиц Золотая и Ленина, вокруг памятника Георгию Свиридову будет обустроен сквер, который будет носить имя знаменитого земляка.

Как рассказали в пресс-службе губернатора Курской области, уже сформирована программа праздничных мероприятий, которые пройдут в декабре. Одним из главных событий станет музыкальный фестиваль имени композитора. 14 декабря в Курске в драматическом театре им. А.С. Пушкина состоится торжественное собрание, посвященное 100-летию Георгия Свиридова, где выступит государственная академическая капелла Санкт-Петербурга.

Фестиваль представит разнообразный спектр творческих сил из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Волгограда, Воронежа. Безусловно, выступят и курские музыканты: хоровые коллективы учебных заведений города, оркестры и солисты областной филармонии.

Торжественное открытие фестиваля состоится 26 октября в драматическом театре им. А.С. Пушкина. Хоровые коллективы города, симфонический оркестр областной филармонии, а также ее солисты исполнят кантату «Снег идет», хоровую поэму «Ладога», «Курские песни» и многие другие произведения Георгия Свиридова.

С 28 по 29 октября в Курском музыкальном колледже им. Г.В. Свиридова пройдет XI Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Свиридовские чтения — 2015». Тема: «Творческое наследие Г. В. Свиридова в контексте русской истории и культуры». В ее работе примут участие студенты, аспиранты, музыковеды, деятели культуры России и стран ближнего зарубежья. По итогам конференции, как обычно, будет издан специальный сборник.

С января 2015 года симфонический оркестр и оркестр русских народных инструментов филармонии по поручению областного комитета по культуре выезжают в районные центры с программой, посвященной 100-летию композитора.

В заключительном концерте проекта примут участие Оркестр русских народных инструментов им. В. Гридина, вокальный ансамбль «Русский стиль», Дарья Маленкина, Александр Авдеев и Андрей Капралов. В программе под названием «О России петь» прозвучат фрагменты из музыкальных иллюстраций к повести Александра Пушкина «Метель», кантата «Деревянная Русь», вокальный цикл «Отчалившая Русь», «Казачьи песни».

16 декабря в Большом зале филармонии пройдет благотворительная акция для земляков композитора в день его 100-летия. В исполнении симфонического оркестра филармонии и артистов Курского драматического театра прозвучит литературно-музыкальная композиция «Метель».

В этот же день, 16 декабря, торжественное мероприятие по случаю 100-летия со дня рождения выдающегося композитора состоится и в Москве, куда приглашены и представители курского края.

 

/фото old-kursk.ru/

Вернуться к списку новостей