Симфонический молодежный оркестр Уральской государственной консерватории имени Мусоргского будет представлять Россию на международном фестивале лучших молодежных оркестров мира Young Euro Classic в 2016 году, сообщил ТАСС ректор консерватории Валерий Шкарупа.

Нам выпала огромная честь представлять Россию на этом фестивале. Мы надеемся, что он поможет нам наладить сотрудничество с коллегами из Германии и других стран Европы”, – сказал он.

По словам главного дирижера консерватории Антона Шабурова, участие в международном фестивале также позволит продвинуть бренд Екатеринбурга на мировой арене в сфере симфонической музыки.

Приехать не фестиваль нам предложили после того, как мы успешно выступили на концертах объединенного российско-немецкого оркестра в Берлине и Бонне летом этого года. Я думаю, что именно это выступление повлияло на решение организаторов фестиваля”, – отметил он.

Шабуров добавил, что на Young Euro Classic в 2016 году уральцы представят русскую программу.

Генконсул Германии в Екатеринбурге Штефан Кайль отметил, что Уральская консерватория и ее оркестр является частью яркой культурной мозаики города.

Язык музыки многогранен и понятен всем. Культура в наше время может стать тем, что соединит наши народы”, – рассказал он на открытии нового концертного сезона в консерватории.

В 2012 году уральские музыканты уже принимали участие в этом фестивале. Тогда Россию представлял молодежный симфонический оркестр Свердловской академической филармонии. В 2014 году от нашей страны на Young Euro Classic выступал оркестр под руководством Юрия Башмета.

 

/фото young-euro-classic.de/

Вернуться к списку новостей