15 октября на сцене ГЦКЗ "Россия" легендарный Академический Большой концертный оркестр имени Ю.В.Силантьева Российского государственного музыкального телерадиоцентра отпраздновал свой 70-летний юбилей.

Оркестр прошёл большой творческий путь, который начался в победном 1945 году. Оригинальный состав и необычайно широкий диапазон репертуара - от оперных и симфонических произведений, джаза до песен и музыки к кинофильмам, - сделали этот коллектив абсолютно уникальным. Выдающийся музыкант Юрий Васильевич Силантьев, чьё имя сейчас носит оркестр, отдал ему 25 лет своей жизни. Традиции, которые заложил этот великолепный дирижёр и потрясающий человек, до сих пор живы в коллективе, их свято хранят и чтут. Оркестру удалось сохранить тот удивительный жанр, жанр советской песни, который на переломе исторических эпох практически умер на всем постсоветском пространстве. А ведь этот жанр так любим публикой самых разных возрастов и социальных слоев.

Все время существования оркестра в его составе были только высокопрофессиональные музыканты, с блестящей техникой, настоящие виртуозы. Некоторые из тех, кто работал ещё с Юрием Силантьевым, до сир пор остаются частью этого замечательного коллектива. И, пожалуй, одним из самых трогательных моментов юбилейного концерта стало представление публике ветеранов оркестра. С 2007 года коллективом руководит Заслуженный деятель искусств России, известный композитор Александр Клевицкий. Это человек, благодаря которому оркестр действительно обрёл новое дыхание, новый творческий импульс. "Силантьевский" вновь зазвучал в залах России, в теле и радиоэфире. Сегодня он является постоянным участником программы "Романтика романса" на телеканале "Культура" и постоянным партнёром Международного конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева. А на юбилейном концерте вспоминались и знаменитые фестивали "Красная гвоздика", "С песней по жизни", телевизионные "Голубые огоньки" и "Песня года", авторские вечера композиторов и сольные концерты выдающихся певцов, а также тех исполнителей, которым оркестр помог обрести популярность.

Поздравления оркестр принимал на сцене в Государственном центральном концертном зале "Россия", в Лужниках.

"Сегодня большая редкость выступление оркестра "живьём", - говорит заместитель директора ГЦКЗ "Россия" Игорь Ятор. - "Живьём" разучились играть музыканты, дирижёры, разучились "вживую" работать звукорежиссёры. И "живой" концерт такого прекрасного оркестра - это радостное и яркое событие. На сегодняшний день "Силантьевский" находится на высочайшем уровне. В нём играют замечательные музыканты и играют от души. Они поверили в своего дирижёра, они поверили в свое руководство, они поверили друг в друга, и только благодаря этой вере и существует тот оркестр, который мы знаем и любим. Желаю долгих лет существования, вдохновения, мастерства, служения музыке!"

На юбилейном вечере словно были перелистаны страницы истории этого прославленного оркестра. На концерте выступали выдающиеся мастера, десятилетия творческой жизни которых тесно связаны с этим коллективом, такие как Иосиф Кобзон и Лев Лещенко. Рядом с ними были артисты разных поколений. Зрители могли услышать всем знакомые песни в исполнении Валерия Сюткина, вокальной группы «Кватро», Юлиана, Кристины Аглинц, Этери Бериашвили, Нины Шацкой, Андрея Солода, Татьяны Ветровой, Азизы, Веры Берадзе, а также послушать инструментальные соло и композиции Владимира Преснякова-старшего, Богдана Ятора, Татьяны Лариной, Семена Мильштейна, Дмитрия Маликова. Свои стихи прочитал поэт Андрей Дементьев. 

Неформальное общение артистов на сцене, искренние слова благодарности оркестру стирали границы между оркестром, солистами и зрителями. Все артисты и слушатели концерта в этот вечер стали участниками замечательного праздника, "просто юбилея" одного из самых выдающихся творческих коллективов страны.

"У меня такое впечатление, что прошло не 70 лет, а год. Время несётся неимоверно быстро, - делится своими впечатлениями поэт Андрей Дементьев. - У меня сейчас перед глазами Юрий Силантьев, которого я хорошо знал, а это, оказывается, было очень давно. Но неважно, сто лет прошло или семьдесят, всё равно этот оркестр будет жить всегда. Будут приходить новые люди, новые зрители, слушатели, а традиции и символ останутся на века. Я бесконечно счастлив, что дружил с Юрием Васильевичем Силантьевым, и что сейчас у нас крепкая дружба с Александром Клевицким. Очень приятно, что людей, которые совсем недавно пришли в эту жизнь, и тех, кто в этой жизни уже давно, объединяет прекрасная музыка, удивительное ощущение постоянного праздника. Неважно, юбилей, не юбилей. Потому что талант - это всегда праздник".

Виталия Касаткина

Посмотреть галерею концерта вы можете здесь >>

Вернуться к списку новостей