Венская государственная опера презентовала свое новое помещение для детских спектаклей и публичного лектория, которое расположилось на Вальфишгассе, буквально в трех минутах ходьбы от знаменитого театра.

До июня этого года около 40 детских спектаклей за сезон проходили в большом шатре, установленном на крыше Венской оперы, что меняло исторический облик одной из визитных карточек австрийской столицы. Теперь детские спектакли переезжают в специально арендованное и переоборудованное небольшое театральное помещение по соседству, которое позволит проводить там также занятия детской оперной студии, публичные лекции, мастер-классы и творческие вечера артистов.

"Мы не могли больше использовать палатку (на крыше) — федеральное ведомство по охране памятников запретило нам это делать. И, кроме того, мы рады, что теперь у нас на 60% больше мест для детей", — сказал РИА Новости генеральный директор Венской оперы Доминик Мейер.

"Это настоящий театр, закрытое помещение, здесь не будет жарко летом и холодно зимой. Например, сегодня идет дождь — так там мы бы слышали, как капли стучат по палатке", — добавил он.

В 230-местном театре в подвальном помещении на Вальфишгассе, который с этого сезона арендует Венская опера, нет оркестровой ямы. Поэтому оркестр на спектаклях для детей будет располагаться на месте последних рядов амфитеатра, а дирижер — за музыкантами, лицом к оркестру, залу и сцене. Это помещает юных слушателей в центр музыкально-театрального действия. Журналисты смогли испытать это в среду, присутствуя на открытой репетиции детской оперы Альберта Лортцинга "Ундина", которой официально откроют новую театральную площадку 17 октября.

Первая премьера на новой сцене пройдет 23 декабря, когда здесь будет представлена детская опера современного австрийского композитора Йоханны Додерер "Фатима, или Об отважных детях".

Но, кроме детских спектаклей, новая площадка позволит Венской опере расширить свою образовательную программу. Здесь будут проходить публичные лекции и встречи с артистами. Так, 5 ноября встречей с ветеранами театра здесь отметят 60-летие второго открытия Венской оперы после реконструкции, которая проходила в театре с 1945 по 1955 год. В марте 1945 года, в годовщину присоединения Австрии к нацистской Германии, всемирно известный театр разбомбили американские ВВС, и его восстановление стало символом возрождения послевоенной Австрии.

Также на ноябрь здесь намечены встречи с оперными звездами — латвийской меццо-сопрано Элиной Гаранчей и итальянским басом Ферруччо Фурланетто. Генеральный директор Доминик Мейер и сотрудники литературной части театра прочитают цикл лекций по истории оперы. А перед Рождеством солисты театра из разных стран проведут концерт, на котором будут разучивать со слушателями рождественские песнопения своих народов.

 

/информация и фото РИА Новости/

Вернуться к списку новостей