Вокальный ансамбль «Intrada» под руководством Екатерины Антоненко открывает свой новый концертный сезон в Москве очередной яркой премьерой. Коллектив, чьи программы неизменно отличает просветительская направленность, 8 и 9 октября исполнит забытые шедевры французской и итальянской музыки раннего барокко.

На этот раз вместе с московским коллективом выступит один из лучших современных европейских ансамблей старинной музыки ― «Lе Poème Harmonique», возглавляемый лютнистом, гитаристом и дирижёром Венсаном Дюместром. Знаменитый ансамбль будет представлен группой блестящих инструменталистов: это Адриен Мабир (корнет), Фиона Пупар (скрипка) и Маруан Манкар-Беннис (орган). В концертах также примут участие Татьяна Федякова и Александр Гулин (виола да гамба), исполнитель на виолоне Карлос Наварро Эрреро и лютнист Константин Щеников.

8 октября «Intrada» и «Lе Poème Harmonique» выступят на сцене Малого зала Московской консерватории; концерт 9 октября в Оружейной палате откроет II Международный фестиваль Музеев Московского Кремля «Посольские дары», посвященный в нынешнем году эпохе царствования Бориса Годунова.

Главным героем совместного проекта ансамблей «Intrada» и «Lе Poème Harmonique» стал французский композитор, современник Годунова, Гийом Бузиньяк (ок. 1587, близ Нарбонна – после 1642). В России он известен лишь узкому кругу специалистов, а между тем по праву считается одной из ведущих фигур в европейской духовной музыке начала XVII века. Бузиньяк занимает исключительное положение между двух эпох и между двумя странами, Францией и Италией. Сочинения композитора обнаруживают значительное влияние распространённого в Италии в XVII веке концертного стиля (“stile concertato”), привитого благодаря Бузиньяку и французской музыке. В зрелых сочинениях автора проступают стилистические черты испанской музыки. После нескольких столетий забвения его музыку — исключительную по экспрессивности — постепенно открывают вновь.

Наряду с духовными опусами Бузиньяка в концерте прозвучат сочинения его французских современников, композиторов Мулинье и Гедрона. А включение в программу концерта опусов итальянских мастеров этой эпохи ― Монтеверди, Фальконьери, Мараццоли ― позволит непосредственно услышать итальянские влияния в музыке французских мастеров.

 

/фото intrada-ensemble.ru/

Вернуться к списку новостей