8 октября в Концертном зале радио «Орфей» состоится презентация нового диска, записанного на фирме «Мелодия» Александром Загоринским (виолончель) и Эйнаром Стин-Ноклебергом (фортепиано). В программе соната «Арпеджионе» Шуберта, «Интродукция и Полонез» Шопена и его же Соната для виолончели и фортепиано. Мы ближе познакомимся с выдающимися музыкантами, узнаем об их творческих планах, многолетней дружбе, поговорим об истории создания исполняемых произведений и их интерпретации.

7 октября поклонники А. Загоринского и Э. Стин-Ноклеберга могут побывать на концерте дуэта в Музее А.Н. Скрябина. В программе Бетховен, Бах, Григ, Шостакович, Шопен, Остлунд.

Александр Загоринский – заслуженный артист России, солист Московской государственной академической филармонии, профессор кафедры виолончели Российской Академии Музыки им. Гнесиных. Родился в 1962 году в Москве. Окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И.Чайковского (1986) и аспирантуру по классу профессора Наталии Шаховской (1988). Лауреат Всесоюзного конкурса музыкантов исполнителей (Кишинёв 1985) и нескольких международных конкурсов, включая международный конкурс им. Чайковского в Москве (1990).

С 1991 по 2000 год Александр Загоринский был первым концертмейстером группы виолончелей Академического симфонического оркестра Московской филармонии.

Виолончелист активно концертирует, обладая огромным сольным и ансамблевым репертуаром из произведений классической, романтической и современной музыки. Он сотрудничает со многими современными композиторами и является первым исполнителем многих сочинений Э.Денисова, В.Дашкевича, Ю.Каспарова, А.Щетинского (Украина), Дж.Эпплтона (США) и некоторых других авторов. При жизни Э.Денисова записал на CD все его камерные виолончельные сочинения и виолончельный концерт, получив высокую оценку автора._Тесная творческая дружба связывает А. Загоринского с замечательным джазовым композитором и пианистом Николаем Капустиным, многие сочинения которого исполнены и записаны им в ансамбле с автором. Александр Загоринский записал компакт диски в таких компаниях как “Etcetera” (Голландия), “Triton” (Япония), “Delos” и ”Naxos” (США), “Vista Vera” и “Classical Records” (Россия), “Sound Star” (Германия).

В 2007 году А. Загоринский награждён Орденом Дружбы.

С 2002 года Александр Загоринский выступает в дуэте с выдающимся норвежским пианистом Эйнаром Стин-Ноклебергом. Их концерты проходят в прекрасных камерных залах Москвы, в других городах России, в Норвегии, Швейцарии, Германии, Австрии и в других странах. Дуэт представил слушателям разнообразные программы из произведений камерной музыки таких композиторов как Бетховен, Григ, Рахманинов, Шопен, Шуберт, Шуман, Чайковский, Мартину, Пфицнер, Нордхайм и т.д. Музыканты записали компакт диски: Сонаты Грига и Рахманинова, произведения Шумана и Пфитцнера (Sound Star), и также компакт диски «Пять сонат Бетховена» и сонаты Брамса и Мендельсона для виолончели и фортепиано, записанные с концерта.

Эйнар Стин-Ноклеберг является известнейшим норвежским пианистом. Он родился в 1944 в Норвегии, учился у Николая Дирдаля и Ханса Лейграфа на фортепиано, а также на клавесине, занимаясь интерпретацией музыки Баха под руководством Лайоса Ровальски.

Он гастролирует по всему миру, и сделал большое количество записей на звукозаписывающих фирмах разных стран. Его монументальная запись всей фортепианной музыки Грига на фирме Naxos Records (14 CD set) получила международное признание. Его запись фортепианного концерта Грига с Лондонским симфоническим оркестром была выбрана BBC Saturday Review как лучшая версия этого множество раз записанного концерта.

Эйнар Стин-Ноклеберг имеет большое количество норвежских и международных наград и премий. Он получил от Короля Норвегии Орден Рыцаря Святого Улафа за заслуги в развитии музыкального искусства Норвегии.

В 1975 году Эйнар Стин-Ноклеберг получил должность профессора по классу фортепиано в Государственной Высшей Школе Музыки в Ганновере (Германия). Он является профессором фортепиано в Норвежской Государственной Академии Музыки в Осло, преподаёт фортепиано в Пекине и ведёт летние мастер-классы в Зальцбурге («Моцартеум»). Эйнар Стин-Ноклеберг, также является членом жюри многих международных конкурсов. Написанная им книга «На сцене с Григом» (“Onstage with Grieg”) переведена на многие языки, в том числе и на русский. Эйнар Стин-Ноклеберг основал и возглавил Норвежскую секцию ЕРТА (Европейская ассоциация преподавателей фортепиано) и Общество Грига. Под председательством Эйнара Стин-Ноклеберга в Осло проходят ежегодные международные конкурсы им. Грига для композиторов и пианистов.

 

/фото melody.su/

Вернуться к списку новостей