7 октября продолжится программа XV Международного музыкального фестиваля «ARSLONGA», состоится концерт ансамбля CAMERATA de LAUSANNE (Швейцария). Художественный руководитель и дирижер - Пьер АМОЯЛЬ (Франция).

Солисты: Пьер АМОЯЛЬ (скрипка), Андрей БАРАНОВ (скрипка), Федор РУДИН (скрипка). В программе - сочинения И.-С. Баха, П.И.Чайковского, Д.Д.Шостаковича.

Пьер АМОЯЛЬ. Один из самых блестящих скрипачей своего поколения. Создатель и художественный руководитель ансамбля Camerata de Lausanne. За артистические достижения удостоен престижной премии Prix du Rayonnement de la Fondation Vaudoise (2002) и Премии г. Лозанна в области культуры, искусства и науки (2006). Заниматься музыкой начал очень рано. В возрасте 12 лет был награжден Высшей премией Парижской национальной консерватории. В 17 лет уехал в Лос-Анджелес, где в течение пяти лет учился у великого Яши Хейфеца. Эти насыщенные годы совместной работы увенчались музыкальными концертами и записями вместе с Я. Хейфецем и знаменитым виолончелистом Григорием Пятигорским. В 22 года дебютировал в Европе с Парижским оркестром под управлением Сэра Дж. Шолти. П. Амояль был самым молодым музыкантом, получившим звание профессора Парижской консерватории. Этот виртуозный музыкант — счастливый обладатель одной из самых прекрасных скрипок Страдивари, скрипки «Kochanski» («Кочански»), которая была украдена в 1987 г., но через четыре года найдена и возвращена итальянской полицией.

Ансамбль Camerata de Lausanne создан в 2002 году в Лозанне Пьером Амоялем. Это уникальный коллектив, в состав которого вошли студенты, ученики П. Амояля, молодые музыканты из разных стран — Франции, Японии, Испании, Румынии, Кореи, Великобритании, Бразилии, Португалии и России. Все они – победители крупнейших международных конкурсов – играют на скрипках Гварнери, Амати и других знаменитых мастеров. Ансамбль играет без дирижера, как это было в эпоху барокко. Пьер Амояль, художественный руководитель коллектива, исполняет партию первой скрипки.

Художественный руководитель фестиваля «ARSLONGA» – пианист Иван Рудин.

 

/фото arslongafest.com/

Вернуться к списку новостей