С 13 по 15 ноября в залах Московского международного дома музыки пройдет XII московский международный фестиваль «Российские звезды мирового джаза».

Сегодня российский джаз – на пике популярности. Каждого в этой музыке привлекает что-то свое – нетривиальность музыкальных идей или мощный заряд эмоций, раскованность и импровизационная свобода исполнителей, личный восторг и желание окунуться с головой в бурлящий поток ритмов и гармоний. «Джаз освобождает мышление музыкантов от закостеневших догм и шаблонов, – говорил Альфред Шнитке. – Он многое открывает и «разрешает», как бы подталкивая нас ко всякого рода поискам, изменениям привычного».

Ежегодно осеннюю Москву сотрясает громогласный «джазовый салют», инициированный лучшими российскими джазменами, – с началом очередного международного фестиваля «Российские звезды мирового джаза». Его художественный руководитель и продюсер Анатолий Кролл представляет в три фестивальных дня все самое талантливое и яркое, что существует в отечественном джазе.

Симфоджаз, рожденный в соединении симфонической музыки и джаза, признан одним из богатейших музыкальных жанров по палитре выразительных средств. В России, в частности, заботу об этом уникальном жанре взял на себя Анатолий Кальварский – корифей ленинградского джаза, блестящий композитор, пианист и аранжировщик. Два года назад на фестивале с большим успехом была исполнена его программа «Шедевры симфоджаза» с авторскими аранжировками на темы из мюзиклов и джазовых стандартов.

На этот раз мэтр представит новую симфо-джазовую программу. По традиции – в содружестве со своими именитыми коллегами: народными артистами России Давидом Голощекиным и Анатолием Кроллом, лучшими джазовыми голосами России Анной Бутурлиной, Юлианой Рогачевой и Павлом Ивановым, саксофонистом Тимуром Некрасовым и Академическим большим концертным оркестром им. Ю.В.Силантьева, при участии биг-бэнда «Орфей» (дирижер – Игорь Кантюков).

Музыкальные династии – нередкое явление в мире джаза. В России тоже появились свои джазовые семьи. Самые известные из них выступят во второй день фестиваля: выдающийся пианист, композитор, народный артист России Игорь Бриль и его сыновья-близнецы, саксофонисты Александр и Дмитрий Брили; великолепные ансамбли джазовых мастеров – Анатолия и Олега Кролла, Михаила и Якова Окуней, Вячеслава и Игоря Горских, Олега и Натальи Бутман. В программе также примет участие Валерий Гроховский, который посвятит свое выступление отцу - Александру Гроховскому, известному композитору, пианисту и дирижеру.

Финал фестиваля «Российские звезды мирового джаза» станет его кульминацией и триумфом: программа «Это джаз от народных артистов» объединит грандов отечественного джаза! Среди них – лидер легендарного «Арсенала» Алексей Козлов, «легенда с берегов Невы» - мультиинструменталист Давид Голощекин, квартет «Мы из джаза» Анатолия Кролла, квартет Алексея Кузнецова и Ансамбль солистов оркестра им. Олега Лундстрема п/у Бориса Фрумкина.

Не упустите свой шанс стать свидетелями столь редкостного и исключительного события!

Программа:

13 ноября 2015. Светлановский зал. 19.00

«Шедевры симфоджаза – 2»

АНАТОЛИЙ КАЛЬВАРСКИЙ – 80

Новая программа и избранное из лучшего

Автор проекта и аранжировщик – Анатолий КАЛЬВАРСКИЙ, фортепиано

Давид ГОЛОЩЕКИН, скрипка/флюгельгорн/вибрафон

Анатолий КРОЛЛ, фортепиано 

Тимур НЕКРАСОВ, саксофон

Анна БУТУРЛИНА, Юлиана РОГАЧЕВА и Павел ИВАНОВ - вокал

Академический большой концертный оркестр им. Ю.В. Силантьева,

при участии биг-бэнда «Орфей»

Дирижер – Игорь КАНТЮКОВ

 

14 ноября 2015. Театральный зал 19.00

«Джазовые династии»

Игорь БРИЛЬ и сыновья

Михаил и Яков ОКУНЬ

Олег и Наталья БУТМАНЫ

Анатолий и Олег КРОЛЛ

Вячеслав и Игорь ГОРСКИЕ

При участии Валерия ГРОХОВСКОГО

 

15 ноября 2015. Светлановский зал. 19.00

«Это джаз от народных артистов»

Закрытие фестиваля грандов российского джаза

Алексей КОЗЛОВ и его ансамбль

Борис ФРУМКИН и ансамбль солистов оркестра им. Олега Лундстрема

Анатолий КРОЛЛ и его квартет "Мы из джаза"

Давид ГОЛОЩЁКИН и все его инструменты

Алексея КУЗНЕЦОВ и его квартет

 

Ведущий Кирилл МОШКОВ

 

/фото jazzmap.ru/

Вернуться к списку новостей