В октябре Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии приглашает петербуржцев и гостей города встретить осень в обществе прекрасной музыки и познакомиться с первыми премьерами нового сезона.

11 октября на Большой сцене два концерта даст уникальный музыкант, композитор и пианист из Испании Маноло Карраско.

Маноло Карраско родился в Кадисе, колыбели фламенко. Он впервые ввел фортепиано в искусство фламенко, создав свою школу и неподражаемый стиль «new piano flamenco», который пользуется все большей популярностью.

Карраско ставил спектакли фламенко и выступал с концертами в Японии, Китае, США, Европе, но Россия до сих пор оставалась для него непокоренной вершиной: влюбленный в русскую культуру с детства он всегда считал русскую и испанскую музыку близкой по своей страсти и  силе притяжения.

В Санкт-Петербург, самый прекрасный, по его словам, город на свете, Карраско привез уникальный спектакль, в котором представит российской публике свое личное видение фламенко. Спектакль, созданный специально для того, чтобы показать фламенко во всей красе. Особое место в программе занимают «cantes de ida y vuelta» – песни, появившиеся в результате взаимного влияния испанской и латиноамериканской культур.

В спектакле принимают участие артисты фламенко – гитаристы, ударники, певцы и танцоры, среди которых приглашенный солист Мигель Анхель Корбачо – премьер Национального балета Испании.

Показ приурочен к празднованию национального испанского праздника «El Día De La Hispanidad» (День Испании и стран Испанидад).

 

12 и 13 октября искрометные шлягеры мирового опереточного репертуара в исполнении ведущих солистов театра в программе "Бал оперетты "Мелодии любви". Театр приглашает любителей жанра оперетты на уже полюбившийся петербуржцам концерт, программу которого составили хиты из оперетт И. Штрауса, И. Кальмана, Ж. Оффенбаха и других известных композиторов.

«Летучая мышь» и «Баядера», «Веселая вдова» и «Графиня Марица», «Венская кровь» и «Принцесса цирка» – даже зритель, мало знакомый с опереттой, слышал главные музыкальные номера из этих произведений. На сцене «Музкомедии» концертная антология жанра в исполнении оркестра театра, ведущих солистов труппы и при участии танцоров балета превратилась в настоящий праздник музыки и любви. Ведь именно на этом прекрасном чувстве и строится классическая оперетта и без него немыслима сама жизнь!

Премьера концерта состоялась в августе 2014 года на Малой сцене театра. В октябре 2014 с оглушительным успехом концерты были показаны в Севастополе.

Режиссер – Анна Осипенко, музыкальный руководитель и дирижер – заслуженный артист России Андрей Алексеев, художник – Ирина Долгова.

В спектакле принимают участие ведущие солисты труппы: з.а. РФ Ольга Лозовая, з.а. РФ Светлана Лугова, з.а. РФ Антон Олейников, з.а. РФ Вячеслав Штыпс, Катажина Мацкевич, Екатерина Попова, Наталья Савченко, Андрей Данилов, Иван Корытов, Владимир Садков, Игорь Шумаев и другие, а также хор, балет и оркестр театра.

 

15 октября звезда мюзиклов Москвы и Петербург Лика Рулла в сольном проекте "Монологи о любви". Лика Рулла – актриса, певица, звезда российского музыкального театра. Среди её работ – роли в московских мюзиклах CHICAGO, «Ромео и Джульетта», «We Will Rock You», «MAMMA MIA!», «Монте-Кристо», «Zorro», «Граф Орлов», а также главная роль в спектакле Кирилла Серебренникова «Зойкина квартира» в МХТ им. Чехова. В Петербурге в Театре музыкальной комедии играет главную роль в музыкальной комедии «Голливудская дива».

В новой сольной программе актриса отходит от жанра мюзикла. «Монологи о любви» – это монолог женщины, ищущей ответы на вечные вопросы. Музыка и стихи – средства для искреннего разговора о главном: отношениях мужчины и женщины, тревоге и надежде, победах и разочарованиях, и, конечно, о любви как смысле жизни.

«Монологи о любви» – это доверительный разговор со зрителем в формате камерного концерта, для которого Лика Рулла выбрала произведения разных жанров и эпох. Это и песни из репертуара Людмилы Гурченко, Аллы Пугачёвой, Петра Лещенко, Далиды, Марыли Родович, Жанны Рождественской, группы «Город 312», «Ноль» и стихи Марины Цветаевой, Роберта Рождественского, Беллы Ахмадулиной и др.

Концерт состоится на малой сцене театра.

 

23, 24 и 31 октября - премьерные показы грандиозной мистерии "Белый. Петербург" на музыку Георгия Фиртича в постановке Геннадия Тростянецкого.

Действие одного из крупнейших прозаических произведений серебряного века – романа «Петербург» происходит в России в 1905 году. Театр обратил на этот факт особое внимание – в 2015 году исполняется 110 лет первой русской революции. Вопросы исторического развития Российской Империи поднимаются в «Петербурге» на примере взаимоотношений одной семьи. Конфликт отца с взрослым сыном, любовные перипетии и противостояние человека и общества с его сложившимися законами – основные сюжетные линии, фоном для которых становится картина раздираемой противоречиями страны.

В главных ролях: народный артист РФ Виктор Кривонос, заслуженные артисты РФ Елена Забродина, Ольга Лозовая, Антон Олейников, артисты Марина Канаева (актриса театра «Монплезир»), Екатерина Попова, Илья Викторов, Игорь Шумаев (Еремин), Ростислав Колпаков, Олег Корж, Александр Круковский, Владимир Садков.

В спектакле принимает участие вся труппа театра, артисты хора и балета, оркестр театра.

 

/фото предоставлено пресс-службой Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии/

Вернуться к списку новостей