2 октября в Белом зале Политехнического университета состоится концерт-открытие нового проекта скрипача Чингиза Османова - камерный оркестр «Симфониетта Санкт-Петербурга». Ансамбль создан как содружество ведущих музыкантов города. В состав вошли известные музыканты, артисты ведущих оркестров, яркие солисты, преподаватели петербургской консерватории.

Симфониетта Санкт-Петербурга представит четыре произведения различных эпох. В первом отделении концерта прозвучат концерт Моцарта ля мажор для скрипки с оркестром и "Опаловый" концерт Ришара Гальяно для аккордеона и струнного оркестра. Специально для этого концерта петербургский композитор Иван Александров написал симфонический эскиз "Pas de Bach" ("Шаг Баха"), на тему Прелюдии из Партиты для скрипки соло №3 И.С. Баха.

Второе отделение концерта задумано как музыкально-импровизационное действо, в котором визуальная инсталляция и балетная импровизация будут тесно связаны с музыкальной драматургией "Просветленной ночи" Шёнберга. Используя музыкальный материал, музыканты в содружестве с известными балеринами Петербурга, Алисой Потураевой и Дарьей Груздевой, создают единое цельное представление, используя прежде всего заложенный в самой музыке потенциал. Оно будет дополнено видео инсталляцией с использованием работ Кандинского и самого Шёнберга.

В названии ансамбля отражено желание его участников к камерной подробности отделки даже очень крупных музыкальных произведений.

Концерт состоится в изумительном по красоте и уникальной акустике Белом зале Политехнического университета - лучшего университетского парадного зала Санкт-Петербурга начала XX века.

Проект «Симфониетта Санкт-Петербург» - это содружество профессиональных музыкантов. Он включает камерный оркестр, творческий кластер и продюсерский центр. Участники проекта – яркие представители петербургской школы, стремящиеся к полноценной высокопрофессиональной творческой самореализации, воплощению смелых музыкальных замыслов. Высокий исполнительский уровень обеспечивает универсальность проекта, и, как следствие, востребованность широкой целевой аудиторией, не ограниченной лишь опытными ценителями классической музыки. Слушатель приобретает бесценный опыт знакомства с редко исполняемыми инструментальными шедеврами, и становится свидетелем творческого эксперимента в уже знакомых произведениях. В названии ансамбля отражено желание его участников к камерной подробности отделки даже очень крупных музыкальных произведений. Как следствие – отсутствие потребности в дирижёре.

Симфониетта Санкт-Петербурга стала содружеством настоящих единомышленников: в состав вошли известные музыканты города, артисты ведущих оркестров, яркие солисты, преподаватели петербургской консерватории. К участию в проекте привлекаются лучшие из молодых музыкантов, студентов Консерватории. Таким образом проект развивает традиции петербургской музыкальной школы. Состав камерного оркестра универсален и варьируется в зависимости от репертуара, и это позволяет осуществлять самые смелые творческие замыслы, применять инновационные подходы. Музыканты, составляющие костяк коллектива постоянно гастролируют по всему миру, и находятся в постоянном культурном взаимодействии с мировой музыкальной элитой.

Чингиз Османов родился в 1982 году в Ленинграде. Закончил ССМШ-Лицей при Санкт-Петербургской Консерватории в классе скрипки М.А. Славутской и Санкт-Петербургскую консерваторию и аспирантуру в классе М.Х. Гантварга. Участвовал во многих мастер-классах и занимался с такими музыкантами, как Ш.Ашкенази, М.Федотов, Д.Шварцберг, С.Аккардо, Б.Белкин, А.Тацуми, З.Винников и др. Выступал в таких залах, как зал им.Глазунова Петербургской консерватории, Большой и Малый залы Санкт-Петербургской филармонии, Московский Дом Музыки, Кремлевский дворец, зал Петербургской Капеллы, Israel Opera House в Тель-Авиве, the Coliseum Theatre в Лондоне, the Rosengarten Hall в Маннгейме, Goyang Aram Nuri Concert Hall и the Nurimaru APEC House в Южной Корее и других.

Артист ансамбля «Солисты Санкт-Петербурга» с 2002 г. Концертмейстер Государственного Академического Симфонического Оркестра Санкт-Петербурга с 2010 г. Педагог СПб Консерватории по классу скрипки с 2012 г.

 

/фото vk.com/osmanovchinghiz/

Вернуться к списку новостей