29 сентября Забайкальская краевая филармония открывает органный сезон. В читинском Органном зале выступит немецкий виртуоз Хайнрих Вальтер. По уже сложившейся традиции прошедшего сезона, органист даст два концерта. Начало в 17:00 и 19:00.

Хайнрих Вальтер — один из известнейших концертирующих органистов мира, который также известен как автор множества транскрипций для органа симфонических произведений.

Хайнрих Вальтер регулярно выступает с концертами в самых разных странах в амплуа исполнителя на органе и клавикорде. Музыкант принимал участие в фестивалях и сериях концертов органной музыки в Германии, Франции, Швейцарии, Испании, Исландии, Канаде, Японии, Корее, России, США и Украине.

Его обширный репертуар включает традиционные произведения для органа и клавишных инструментов. Он выступал с дебютами многих органных сочинений современных авторов.

С 2006 года Хайнрих Вальтер является органистом церкви Святого Матфея в Кольмаре (Эльзас, Франция). Он — профессор кафедры органной интерпретации в Государственной Высшей школе музыки во Фрайбурге, Высшей школе в Роттенбурге и Евангелической Высшей школе в Гейдельберге, профессор ежегодных летних курсов по органной и клавесинной интерпретации во Франции.

29 сентября в Органном зале Забайкальской краевой филармонии Хайнрих Вальтер исполнит произведения классика органной музыки И. С. Баха исделанные Вальтером транскрипции для органа произведений Ф. Мендельсона-Бартольди и А. Вивальди. Впервые в Чите прозвучат Прелюдия, Менуэт и Сарабанда из сюиты ор. 4 Х.М. Усандисаги.

 

/фото zab-cultura.ru/

Вернуться к списку новостей