Х юбилейный Международный фестиваль Юрия Башмета в Беларуси пройдет с 28 сентября по 9 октября.

Музыкальный праздник, который получил постоянную прописку на белорусской земле, обещает стать ярким и масштабным событием. В концерте-открытии фестиваля на одной сцене встретятся около 100 мастеров искусств со всего мира (оркестр, певцы, актеры), которые будут задействованы в постановке оперы Чайковского "Евгений Онегин" в авторской версии Юрия Башмета. Музыкальные номера оперы органично переплетутся с чтением фрагментов из одноименного романа в исполнении Константина Хабенского и актрисы МХТ им. А.П. Чехова Ольги Литвиновой.

В программе "Лучшие оркестры мира" 2 октября выступит Уральский филармонический оркестр под управлением народного артиста России Дмитрия Лисса. Солировать будут лауреат конкурса им. П.И. Чайковского виолончелист Александр Бузлов и лауреат конкурса им. Генриха Венявского скрипачка Алиса Маргулис.

Венский пианист Пауль Бадура-Шкода представит 3 октября международный коллектив East-West Chamber Orchestra под управлением своего коллеги Ростислава Кримера. В исполнении музыкантов из Восточной и Западной Европы на "Вечере венской классики" прозвучат произведения Моцарта.

Также в рамках фестиваля пройдет Молодежная музыкальная академия стран СНГ, которая включает мастер-классы именитых преподавателей, индивидуальные занятия, творческие встречи студентов со всемирно известными артистами и педагогами, а также совместные выступления мэтров и молодых музыкантов.

9 октября в концерте будет звучать скрипка Страдивари, на которой будет играть Виктор Третьяков, вместо заявленного ранее Юлиана Рахлина. Австрийский скрипач за неделю до начала фестиваля сломал руку. Планировалось, что Ю. Рахлин будет выступать как солист и дирижер. Несмотря на перенесенную травму, знаменитый музыкант решил не отменять концерт и выступить в Минске, уже только в качестве дирижера.

 

/фото bashmet-festival.com/

Вернуться к списку новостей