Уже пятый год подряд Большой театр неизменно попадает в круг света: в течение десяти дней на рубеже сентября-октября темными московскими вечерами по колоннам и портику бегут разноцветные огни и на фасаде высвечиваются потрясающие живые картины — переплетаются ветвями диковинные леса, высятся горы, низвергаются водопады и кружатся на острие луча пуанты балерин.

Но на нынешнем V Московском международном фестивале «Круг света», который продлится с 26 сентября по 4 октября, для исторического здания Большого театра программа предложена совсем особенная. Ее девиз — память. Игра света на фасаде Большого воспроизведет фантазии на темы балета «Лебединое озеро», который будет освящен обликом Майи Плисецкой, и фантазии на темы оперы «Кармен» с Еленой Образцовой в главной световой партии. Большой будет одним из тех объектов, что «светятся» на протяжении всего фестиваля. Каждый вечер с 26 сентября по 4 октября над Театральной площадью на стенах Большого, превратившихся в сцену, будут царить ушедшие от нас в этом году и оставшиеся навсегда в нашей памяти легендарные артистки.

«Круг света»-2015 охватывает девять площадок: помимо Большого театра, это здание Министерства Обороны на Фрунзенской набережной и Андреевский мост, Центральный Детский магазин, Чистые пруды, Патриаршие пруды, Гребной канал в Крылатском, ВДНХ, Digital October, а также набережные Москвы-реки, на которые световые картины будут проецироваться с барж.

Организатором фестиваля является Департамент средств массовой информации и рекламы при содействии Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма. Куратор и соорганизатор проекта — Коммуникационная группа LBL. В этом году «Круг света» является Золотым партнером Международного года света и световых технологий под эгидой ЮНЕСКО.

 

/фото bolshoi.ru/

Вернуться к списку новостей