«Музыкальное приношение Ирине Архиповой» - так называется вечер, посвященный памяти выдающейся певицы ХХ века.

В испанской газете о ней писали: «Об исполнительницах главной роли в изумительной опере Бизе у нас много восторженных воспоминаний, но, послушав последнюю Кармен, мы с уверенностью можем сказать, что ни одна из них не вызывала такого восхищения, как Архипова».

Архипова была по-настоящему большой актрисой. Психологическая правда и глубина в передаче чувств ее героинь были для певицы сущностью.

Известные арии и дуэты из опер французских, итальянских и русских композиторов, которые входили в репертуар певицы, составят основу программы концерты, который состоится 30 сентября в Архиповском музыкальном салоне.

Это Каччини «Аve Маria», Бах - Ария альта из оратории «Страсти по Матфею», Вивальди - Ария Странника из оратории «Торжествующая Юдифь», Россини - Ария Изабеллы из оперы «Итальянка в Алжире», Дуэт Розины и Фигаро из оперы «Севильский цирюльник», Ария Золушки из оперы «Золушка» и Рассказ Азучены из оперы «Трубадур»; Бизе - Заключительная сцена из оперы «Кармен», Мусоргский - Сцена у фонтана из оперы «Борис Годунов», Чайковский - Вторая песня Леля из музыки к сказке Островского «Снегурочка», Сен-Санс - Ария Далилы из оперы «Самсон и Далила», Римский-Корсаков - Дуэт Любаши и Грязного из оперы «Царская невеста», Верди - Ария Эболи из оперы «Дон Карлос», Рассказ Азучены из оперы «Трубадур». Исполнители: Людмила Ватутина (меццо-сопрано), Елена Лопухина (меццо-сопрано), Любовь Молина (меццо-сопрано), Ольга Сидоренко (меццо-сопрано), Татьяна Дивакова (колоратурное меццо-сопрано), Сергей Высокинский (тенор), Николай Карцев (тенор), Александр Гладков (баритон), Павел Диденко (баритон). Партия фортепиано – Виталий Матвеев.

Специальный гость программы – Лауреат XXI Международного конкурса вокалистов им. М.И. Глинки, Лауреат Международного конкурса Torneo Internazionale di Musica (Италия), Лауреат премии «Золотая маска» Солист «Новой оперы» - Артем Крутько (контртенор).

 

/фото предоставлено организаторами/

Вернуться к списку новостей