К 125-летию установления дипломатических отношений между Мексикой и Россией во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства при поддержке Посольства Мексики в Москве открывается выставка художника Владимира Кибальчича «Влади» (1920 – 2005). Экспозиция из 32 графических работ приурочена к 10-летию со дня смерти мастера. Произведения, отобранные для выставки, признаны культурным наследием Мексики и хранятся в Национальном Институте Изобразительных Искусств.

Владимир Викторович Кибальчич родился в Петрограде в 1920 году в семье франкоязычного писателя, известного  под псевдонимом Виктор Серж. В 1933 году будущий художник вместе с родителями попадает в ссылку в Оренбург, куда был выслан его отец, как один из представителей «левой оппозиции». В 1936 году Кибальчичам позволили покинуть страну. После недолгого пребывания в Бельгии, семья перебралась во Францию, где юноша начал заниматься цветной литографией и участвовать в выставках под псевдонимом «Влади». Впоследствии художник обосновался в Мексике, где прожил более пятидесяти лет и стал знаменитым главным образом как мастер монументального искусства: ныне работы Влади украшают библиотеки,  храмы, университетские здания и президентские дворцы во многих странах западного полушария. Художником создано также большое количество станковых произведений.

В творчестве Влади графические техники занимают особое место. Высокое  мастерство художника позволяет передать  сложное, полное напряженной экспрессии движение, использовать выразительные контрасты черного и белого, создать определенное эмоциональное состояние. Так, Давид Сикейрос назвал Влади «гением света и тени». В представленных на выставке работах доминирует эмоционально – чувственная тема,  переданная в напряженных полных экспрессии  формах, которые возникают как ассоциации, воспоминания, даже сны.  «Я выражаю свой внутренний мир», говорил художник.

Влади получил широкое международное признание: стал кавалером ордена литературы и искусства Франции, в 2000 году был признан в Мексике человеком тысячелетия в области изобразительных искусств, его творчеству посвящена постоянная экспозиция Музея современного искусства в Монреале. Несмотря на заслуженное признание, до середины 1990-х Влади был практически неизвестен на родине. Мастер часто повторял, что хотел бы вернуться к российскому зрителю через город детства и ссылки своей и отца – Оренбург. Первая крупная выставка его офортов состоялась  в Оренбурге, позднее - в Российской Академии художеств (в 2002 году художник был избран ее почетным членом).

На выставке во Всероссийской музее декоративно-прикладного и народного искусства «Влади возвращается домой» представляются произведения в технике акварели, рисунки углем и тушью,  созданные с 1957 по 1980 годы, а также документальный фильм о жизни и творчестве художника.

 

/фото vmdpni.ru/

Вернуться к списку новостей