Обладатель IV премии XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского французский пианист Люка Дебарг вновь выступит на сцене Концертного зала Мариинского театра. Вместе с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева 29 сентября он сыграет Первый фортепианный концерт П.И. Чайковского, а 30-го сентября - Второй фортепианный концерт Ф. Листа.

Также в первый день прозвучат Четвертая Симфония и отрывки из балета "Щелкунчик" П.И. Чайковского, а во второй день - Четвертая Симфония А.Брукнера и отрывки из балета "Золушка" С.С. Прокофьева.

Впервые Люка Дебарг выступил в Концертном зале Мариинского театра 14 июля, тогда он сыграл сольный концерт. 8 сентября он вместе с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в итальянском Мерано, где исполнил Первый фортепианный концерт П.И. Чайковского.

Начавший пианистическую карьеру в 11 лет, ученик русского профессора Парижской высшей школы музыки им. А. Корто Рены Шерешевской, Люка стал одним из самых обсуждаемых участников Музыкальной Олимпиады-2015. Его интерпретации Метнера, Листа и Баха поразили искушенную аудиторию конкурсных прослушиваний по всему миру.

Ассоциация музыкальных критиков Москвы вручила ему специальный приз - возможность сыграть сольный концерт в Московском международном Доме музыки в декабре 2015 года.

В настоящее время получает образование в Парижской высшей школе музыки им. А. Корто (класс Рены Шерешевской). В 2014 году одержал победу на IX Международном фортепианном конкурсе Адилии Алиевой в Гайаре (Франция). Значительное место в репертуаре пианиста занимает русская музыка, в частности сочинения Николая Метнера и Николая Рославца. Играет джаз в нескольких ансамблях Парижа

 

/фото mariinsky.ru/

Вернуться к списку новостей