Балетная труппа и оркестр Мариинского театра пересекут Атлантику: в Коста-Месе, Беркли и Лос-Анджелесе будут показаны «Раймонда» Александра Глазунова – Мариуса Петипа в редакции Константина Сергеева (1948) и «Золушка» Сергея Прокофьева в постановке Алексея Ратманского (2002). Гастрольный тур в Калифорнию продлится с 24 сентября по 11 октября.

Важное событие нынешней поездки – включение в гастрольную афишу «Раймонды». В Соединенных Штатах гораздо больше известны «Вариации на тему “Раймонды”» (Raymonda Variations) – избранные фрагменты партитуры Глазунова в хореографии Джорджа Баланчина. Полнометражную, трехактную версию балета калифорнийцы увидят впервые. Шесть представлений пройдут в Сегерстром-холле/Segerstrom Hall, который входит в концертно-театральный комплекс Segerstrom Center for the Arts и назван в честь своего основателя – американского предпринимателя и мецената Генри Томаса Сегерстрома.

В отличие от «Раймонды», мариинская «Золушка» – частая гостья за океаном. Ее нынешний визит сопровождается рекламным слоганом, отсылающим к знаменитому высказыванию Мерлин Монро: «Дайте девушке правильные туфли, и ее жизнь может измениться».

Серия из пяти показов «Золушки» начнется 1 октября на сцене Зеллербах-холла/Zellerbach Hall, одной из главных площадок Cal Performances – центра исполнительских искусств Калифорнийского университета в Беркли. Днем основания центра считается 17 мая 1906 года, когда зрители Греческого театра Беркли/Hearst Greek Theatre – а ими были пострадавшие от землетрясения и пожара в Сан-Франциско, – рукоплескали Саре Бернар. Зал назван в честь Изадора и Дженни Зеллербах, пожертвовавших огромную сумму для завершения строительства сооружения в 1965 году.

С 8 октября труппа начнет выступления в Лос-Анджелесе. Спектакль Алексея Ратманского увидят на сцене Павильона Дороти Чендлер/ Dorothy Chandler Pavilion, старейшего и самого крупного театра, входящего в Музыкальный центр Лос-Анджелеса. Его строительство было инициировано общественным деятелем Дороти Чандлер, организовавшей для этой цели в середине 50-х серию благотворительных концертов.

Ведущие партии в балетах исполнят Виктория Терешкина, Оксана Скорик, Анастасия Матвиенко, Кристина Шапран, Владимир Шкляров, Филипп Степин, Тимур Аскеров, Юрий Смекалов. Диана Вишнева, недавно отметившая двадцать лет служения в Мариинском театре, выйдет в партии Золушки 1 и 8 октября. За дирижерским пультом на протяжении всех гастролей – Гавриэль Гейне.

Руководитель балетной труппы Юрий Фатеев отмечает, что эти осенние выступления представят публике новое поколение талантливых танцовщиков Мариинской труппы наравне с прославленными звездами. «Я также надеюсь, что этот традиционный для Мариинского балета тур, соберет наших американских поклонников в зрительных залах. Мы вновь увидим города, в которых любим выступать, вновь увидим публику, которой хочется дарить радость».

 

/фото mariinsky.ru/

Вернуться к списку новостей