Опера Ганса Красы «Брундибар», исполненная детскими творческими коллективами Волгоградской области, будет представлена в Чешской Республике.

На 23 сентября – день премьеры оперы в концлагере «Терезиенштадт» в 1943 году – запланирован показ «Брундибара» в городе-побратиме Волгограда Остраве, а на 24 сентября – в соседнем городе Опаве, где выступление волгоградских коллективов включено в программу 58-го фестиваля «Опава Петра Безруча», одного из самых давних культурных фестивалей на территории Чехии. В 2015 году фестиваль проходит под лозунгом «Правда побеждает (иногда пугает)!».

Опера «Брундибар» чешского композитора Ганса Красы была создана в 1938 году для правительственного конкурса, и ее премьера состоялась в Праге, уже оккупированной фашистами. К 1943 году практически все дети из первого состава хора были отправлены в концлагерь Терезиенштадт. Попав в Терезин, композитор Краса воссоздал всю партитуру оперы по памяти. В условиях концлагеря опера обретала новый смысл: противостоя жестокому и грубому шарманщику Брундибару, герои произведения отстаивали свое право на жизнь и справедливость, а Брундибар оказывался олицетворением нацистского режима. После 55го показа оперы в лагере композитор Ганс Краса и почти все артисты были отправлены в Освенцим (Аушвиц).

Постановка оперы «Брундибар» в концлагере Терезеинштадт стала одной из самых трагических страниц Второй Мировой войны. В 1975 году произведение вернулось на мировую сцену как символ победы дружбы и справедливости над жестокостью и смертью.

Современные постановки охватывают Европу, Северную Америку, Австралию. Российская премьера состоялась в 2015 году. Постановка «Брундибара» в Волгограде и Москве стала первым исполнением произведения на русском языке. В Москве к 70-летию Победы оперу представил легендарный Большой Детский хор телевидения и радио России (художественный руководитель - Елена Шумилова). Особенность волгоградской версии - все партии (включая шарманщика Брундибара) исполняют дети, полностью детским является и оркестр.

Организаторы постановки детской оперы «Брундибар» в Волгограде:

Режиссер-постановщик – оперный режиссер Мстислав Пентковский (Москва).

Главный дирижер – Юрий Ильинов, дирижёр Волгоградского детского симфонического оркестра и Волгоградского театра «Царицынская опера».

Художник-сценограф – Алексей Михальчёв, художник-постановщик Волгоградского музыкального театра.

Художник по костюмам – Ирина Елистратова, главный художник Волгоградского музыкального театра.

В постановке участвуют:

Волгоградский детский симфонический оркестр – единственный в России большой симфонический оркестр, артистами которого являются 70 детей в возрасте от 9 до 16 лет из Волгограда, а также нескольких населённых пунктов Волгоградской и Астраханской областей. В коллективе представлены все группы музыкальных инструментов, включая редкие инструменты – гобой, фагот, контрабас. Дирижер – Юрий Ильинов, руководитель – Марина Колмакова

Детский музыкальный театр «САДЫ СИ-МИ-РЕ-МИ-ДО» Детской музыкальной школы №5 Волгограда – лауреат многочисленных международных конкурсов, дважды стипендиат Волгоградской городской Думы. Художественный руководитель – Елена Пермякова, концертмейстер – Татьяна Кириллова, хормейстер – Ирина Ходнева.

Коллектив учащихся и вокальная группа юношеского ансамбля «ГВУРА» средней общеобразовательной школы «Ор Авнер». В репертуаре коллектива песни на иврите, идиш и русском языках, еврейская духовная музыка и народные песни, песни современных российских и израильских композиторов. Отдельный блок составляют песни военно-патриотической тематики и посвященные памяти жертв Холокоста. Куратор коллектива и научный консультант постановки – Галина Миндрина, художественный руководитель – Татьяна Кутузова.

 

/фото предоставлено организаторами/

Вернуться к списку новостей