21 сентября концерт фестиваля старинной музыки Earlymusic пройдет в Капелле Санкт-Петербурга. С программой Vaventina, которая включает литургическую музыку позднего средневековья для Codex Faenza, выступит итальянский ансамбль Mala Punica под руководством Педро Мемельсдорфа.

Mala Punica - итальянский ансамбль, исполняющий музыку тосканских мастеров Треченто и  легендарного Ars Subtilior (лат. «утонченное искусство»). Основанный в 1987 году флейтистом Педро Мемельсдорфом, ансамбль состоит из виртуознейших вокалистов и инструменталистов, обладающих даром импровизации и актерского мастерства. Ансамбль много гастролирует, выступая на известных фестивалях старинной музыки в Европе и Америке, Израиле и Японии.

Кодекс Фаэнца 117, хранящийся в муниципальной библиотеке Манфредиана, является старейшим в мире полностью сохранившимся манускриптом (рукописной книгой), посвященным инструментальной музыке. Начатый одним переписчиком около 1380 года, он был значительно переформирован между 1400-м и 1420-м годами. В начале 1470-х еще один переписчик начисто стер некоторые его страницы и добавил еще больше музыки, создав «палимпcест» (манускрипт, который был переработан, но все еще содержит следы информации из первоначального слоя текста). Ансамбль Mala Punica представляет в программе Faventina, всю литургическую музыку из Кодекса Фаэнца 117, включая стертые фрагменты палимпсеста, прежде неизвестные.

 

/фото предоставлено организаторами/

Вернуться к списку новостей