Валерий Гергиев открывает сезон Мюнхенского филармонического оркестра в качестве главного дирижера и художественного руководителя этого коллектива. Первые концерты пройдут с 17 по 24 сентября в Мюнхене (Германия) на сцене Филармонии Гайстайг.

В мае этого года маэстро Гергиев представил в Мюнхене план своей работы на новом посту: так, только в сезоне 2015–2016 примерно треть всех абонементных программ Мюнхенского филармонического оркестра будет полностью исполнена под его управлением. К числу главных задач Валерий Гергиев относит создание общего репертуара с оптимальным соотношением немецкой и русской музыкальной классики, кроме того маэстро намерен представлять в Германии малоизвестные произведения русских композиторов, а также сочинения современных авторов. «Для меня это прежде всего дань уважения к великой немецкой классической традиции, и ностальгия по моим юным годам: первым городом в Западной Европе, куда меня пригласили выступить после победы на конкурсе Караяна, был именно Мюнхен. Мне важно найти новые пути подачи музыкальных произведений, в то же время я намерен сделать все, чтобы сохранить самобытное звучание Мюнхенского филармонического оркестра, тем более что музыкальных коллективов со своим собственным голосом в мире осталось не так много».

17, 18 и 20 сентября Мюнхенский филармонический оркестр под управлением Валерия Гергиева исполнит Симфонию №2 Г. Малера. В концертах примет участие солистка Мариинского театра Ольга Бородина. 22 и 23 сентября музыканты сыграют Концерт для скрипки с оркестром Й. Брамса и Симфонию №4 А. Брукнера. Солировать будет известная голландская скрипачка Янин Янсен. А в завершающий день сентябрьских совместных выступлений - 24 сентября - в программе концерта музыка из балета "Ромео и Джульетта" С.С. Прокофьева, "Дон Жуан" Р. Штрауса и Симфония №6 П.И. Чайковского.

Следующее выступление маэстро Гергиева с Мюнхенским филармоническим оркестром состоится 4 октября во Франкфурте (Германия) в Альте Опера. До конца 2015 года также запланирован ряд концертов в Мюнхене, на сцене Филармонии Гайстайг.

В январе 2013 года городские власти Мюнхена по инициативе артистов оркестра Мюнхенской филармонии единогласно постановили назначить Валерия Гергиева новым главой коллектива с 2015 года, заключив с ним контракт сроком на пять лет. «Валерий Гергиев является одним из наиболее харизматичных дирижеров нашего времени. Его дар магического звучания, невероятная энергия и динамизм приведут оркестр Мюнхенской филармонии в интересное и увлекательное с художественной точки зрения будущее. Я очень рад и горжусь решением о его назначении», – отмечал генеральный директор коллектива Пауль Мюллер. «Маэстро Гергиев – дирижер высочайшего уровня, приход которого ознаменует наступление новой эпохи во всех сферах деятельности. Его мастерство и энтузиазм окажут влияние не только на оркестр, но на аудиторию всех возрастов, а также музыкальную жизнь Мюнхена и за его пределами», – заявил глава департамента искусства и культуры доктор Ханс-Георг Купперс. Официальный представитель оркестра, Штефан Хаак, также возлагает большие надежды на работу со знаменитым российским дирижером: «Приглашение Валерия Гергиева на пост главного дирижера оркестра Мюнхенской филармонии было огромным желанием всего нашего коллектива. Исходя из опыта совместных выступлений, мы уверены, что именно он будет поддерживать и развивать характерный темный и теплый тембр нашего оркестра, и именно он, в дополнение к традиционному репертуару, выведет нас на новый уровень

История сотрудничества Валерия Гергиева и оркестра Мюнхенской филармонии богата масштабными культурными событиями, важнейшим из которых стало исполнение цикла всех симфоний Шостаковича в сезоне 2012–2013. Серия концертов музыки Стравинского, стартовавшая в декабре 2013 года и продолженная в 2014 году, явилась следующим этапом этого творческого взаимодействия. В 2015 году Валерий Гергиев продирижировал оркестром на концерте в Берлине, посвященном памяти Лорина Маазеля – предыдущего главы мюнхенского коллектива, а также выступил на открытии нового зала Парижской филармонии.

 

/фото mariinsky.ru/

Вернуться к списку новостей