Первой премьерой третьего сезона Приморского театра станет опера «Травиата» Дж. Верди. Зрители края смогут увидеть постановку Мариинского театра с декорациями и костюмами в исполнении солистов приморской оперы.

Сейчас с приморскими солистами работает репетитор Мария Никитина (Мариинский театр), имеющая 15-летний опыт коуча по вокалу. Ее задача — отработать с исполнителями нюансы итальянского оперного языка.

“Русская вокальная школа берет начало в народной песне и в церковном пении. В этом состоит, наверное, главная сложность для русскоязычных певцов, работающих с итальянской оперой. Итальянская оперная школа связана с правильным пропеванием слов и правильной организацией фразы, в ней все взаимосвязано.

Верди — гениальный композитор, в его произведениях все выверено, все рассчитано: слова и драматургия связаны с музыкой. Чтобы правильно спеть недостаточно только выучить партию, необходимо знать почерк композитора, его биографию, его письма, в которых есть все подсказки”, – рассказала Мария Никитина.

Также она отметила, что труппа театра перспективна, а для успешной работы певцам необходим систематический подход, включающий не только работу с концертмейстерами и репетиторами, но и разноплановые комплексы физических упражнений.

Премьера оперы Дж. Верди “Травиата” состоится 25 и 27 сентября.

 

/РИА PrimaMedia/

/фото primopera.ru/

Вернуться к списку новостей