В год своего пятидесятилетия Театр им. Наталии Сац представляет третий сезон авторского абонемента главного дирижера театра Алевтины Иоффе «Портреты композиторов». В нынешнем сезоне абонемент будет состоять из девяти концертов, в каждом из которых будут принимать участие солисты и артисты оркестра Театра Наталии Сац.

17 сентября состоится концерт «Симфонические сказки». В первом отделении прозвучит легендарное сочинение Сергея Прокофьева «Петя и Волк», 80 лет назад созданное композитором по просьбе Наталии Сац. Это произведение традиционно было в афише Театра Наталии Сац, причем Рассказчиком была она сама, но после ее смерти постепенно ушло из репертуара.

Теперь симфоническая сказка Сергея Прокофьева — снова на сцене театра ее имени. А роль Рассказчика исполнит Роксана Николаевна Сац, человек-легенда на сцене и за кулисами, артист, отдавший Детскому музыкальному театру 45 лет своей жизни, художник, который каждую неделю выходит к зрителям перед началом спектаклей, чтобы сказать «вступительное слово» и ввести их в мир музыкального театра.

«Сейчас, когда сиюминутные, модные музыкальные течения по существу убивают в слушателях интерес к серьезной, глубокой музыке, которая имеет огромное влияние на формирование нравственного облика личности, обращение к произведению, которое с юных лет учит понимать подлинно прекрасное, развивает вкус, обогащает интеллект человека, необычайно важно», – говорит она. – «Петя и Волк» – это рассказ о пионере Пете, который отправляется в лес и встречает там разных животных, азбука-путеводитель по симфоническому оркестру, где каждый инструмент является персонажем. Например, гобой — это утка, кларнет — кошка, флейта — птичка, ворчливый фагот — дедушка, волк – аж три валторны».

Во втором отделении будет исполнена «балетная пантомима, читаемая, играемая и танцуемая, в двух действиях» (так определил жанр этой музыкальной сказки композитор), сочиненная Игорем Стравинским на либретто Рамюза по сюжету сказки о беглом солдате и черте. Роль Чтеца исполнит один из самых любимых зрителями артистов Театра Наталии Сац, заслуженный артист РФ Николай Петренко.

 

/фото teatr-sats.ru/

Вернуться к списку новостей