15 сентября впервые в Москве, на сцене Концертного зала имени Чайковского пройдет гала-концерт юбилейного ХХ Международного фестиваля «Музыкальный Олимп».

«Музыкальный Олимп» - это парад победителей, парад молодых музыкантов, завоевавших престижные награды на самых именитых международных конкурсах последних лет. В фестивале участвуют исполнители всех специальностей, независимо от национальности и гражданства. Единственный критерий отбора – мастерство и творческий потенциал музыканта.

За прошедшие двадцать лет фестиваль представил публике более 450 музыкантов из почти 40 стран мира. Многие из них сделали блестящую карьеру, став настоящими звездами мирового музыкального Олимпа. Среди них: пианисты Эльдар Небольсин и Хатия Буниатишвили, скрипачи Николай Цнайдер, Илья Грингольц, Саяка Седзи и Андрей Баранов, виолончелисты Соль Габетта и Иштван Вардаи, вокалисты Марина Поплавская и Марио Чанг, дирижеры Туган Сохиев, Василий Петренко, Александр Сладковский и Андрис Нельсонс и многие-многие другие.

Под эгидой Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» ежегодные концерты-презентации фестиваля "Музыкальный Олимп" проводятся в Нью-Йорке (Карнеги-холл), Берлине (Берлинская филармония), Цюрихе (Тонхалле). География фестиваля постоянно расширяется, и с 2011 года к списку присоединились Сингапур (Эспланада), Ренн (Франция) и Баку (Азербайджан). «Музыкальный Олимп» наглядно демонстрирует, что музыка – универсальный язык, объединяющий людей в любой точке мира.

Впервые, в честь 20-летия фонда и фестиваля «Музыкальный Олимп» приехал в Москву. В концерте 15 сентября в сопровождении Академического симфонического оркестра Московской филармонии под управлением молодого китайского дирижёра Хаорана Ли, лауреата I премии Международного конкурса «Jeunesses Musicales» (Бухарест, Румыния, 2014) выступят скрипач Алексей Семененко (Украина), лауреат II премии, Международного конкурс королевы Елизаветы (Брюссель, Бельгия, 2015), сопрано Сеён Пак (Республика Корея), победительница Международного конкурса вокалистов имени Ф.Виньяса в Барселоне (Испания, 2014), бас-баритон Ао Ли (КНР), обладатель Гран-при Международного оперного конкурс Пласидо Доминго «Опералия» (Верона, Италия, 2013), а также пианист Даниил Харитонов, получивший Гран-При на прошедшем этой весной в Москве Международном конкурсе пианистов имени В.Крайнева и завоевавший 3-ю премию на конкурсе Чайковского. В программе прозвучат скрипичный концерт Сибелиуса, прелюдии Рахманинова, арии из опер Вагнера, Верди, Моцарта, Массне, Легара.

Концерт фестиваля «Музыкальный Олимп» в Москве проводится в сотрудничестве с Московской филармонией. Выбор музыкантов для него не случаен. Даниил Харитонов уже дважды участвовал в фестивале «Музыкальный Олимп» в Санкт-Петербурге (в 2012 и в 2015 году), а также фестиваль представлял его в Цюрихе, Нью-Йорке, Санкт-Морице. Ао Ли, помимо замечательных вокальных данных, обладает невероятным обаянием и актерским мастерством. Он - лауреат приза зрительских симпатий «Музыкального Олимпа» 2014 года и участник гала концерта фестиваля в Карнеги-холле в 2015, где также стал безоговорочным фаворитом нью-йоркской публики. Ао Ли участвовал в последнем конкурсе Чайковского, после второго тура за него голосовало большинство слушателей на сайте конкурса, но, ко всеобщему удивлению, жюри не пропустило его на третий тур. Сопрано Сеён Пак, участница фестиваля 2014 и 2015 года покорила петербургскую публику силой и красотой голоса, а сдержанные швейцарцы слушали ее пение на концерте «Музыкального Олимпа» в Тонхалле буквально со слезами на глазах. Молодой украинец Алексей Семененко, живет и учится в Германии. Он был приглашен на фестиваль в Санкт-Петербург как победитель конкурса имени Бориса Гольдштейна в Швейцарии. Но буквально за неделю до своего выступления завоевал второе место на одном их самых престижных мировых соревнований – конкурсе Королевы Елизаветы в Брюсселе. Его исполнение концерта Сибелиуса в июне на фестивале в Санкт-Петербурге принесло ему Приз публики. Дирижёр Хаоран Ли впервые участвовал в фестивале в этом году, но показал себя высоким профессионалом и тонким музыкантом. Имея лишь две репетиции, он с блеском провел концерт из трех отделений, в одном из которых прозвучал впервые исполняемый в Петербурге концерт МакМиллана для ударных с оркестром, а солировала на всех возможных ударных инструментах знаменитая перкуссинистка Эвелин Гленни.

 

/фото musicalolympus.net/

Вернуться к списку новостей